Кара за нахождение в собрании грешников

Однажды, Иса, мир ему, посетил одно селение. Он увидел, что все жители замертво лежат на улицах лицом вниз. Иса, мир ему, обратился к своим сподвижникам: «О, апостолы мои! Этот народ попал под гнев Аллаха и их постигла Его кара. Если бы они заслужили довольство Аллаха, то некоторые из них могли защитить других». Апостолы спросили: «О, дух Аллаха! Мы хотели бы знать их нынешнее положение».

Иса, мир ему, помолился Аллаху и ему было внушено: «Как настанет ночь, обратись к ним, и они тебе ответят».

Когда наступила ночь, Иса, мир ему, встал на возвышенность и громким голосом обратился: 

— О, жители села!

Один из мертвецов ответил: 

— Внимаем тебе, о дух Аллаха! 

— Что с вами произошло?

— О, дух Аллаха! Мы жили в достатке и изобилии, как вдруг на нас неожиданно обрушилось эта беда и все мгновенно погибли. Это произошло с нами, потому что мы слишком сильно любили мирские блага, прислушивались к грешникам из нашего числа, не повелевали вершить добро и справедливость и не препятствовали дурному и порицаемому. 

Как вы любили эту жизнь? 

— Мы любили эту жизнь, подобно тому, как ребенок любит свою мать. Мы испытывали радость, когда в наши руки попадало имущество и богатство, а когда мирские блага нас покидали, мы пребывали в печали и рыдали. 

— Почему никто, кроме тебя мне не ответил? 

— Потому что мощные телосложением и твердые волей ангелы не перестают их истязать огненными цепями. 

— А как ты говоришь с нами? 

— Я находился среди них, но не был из их числа. Когда нас постигло наказание, оно схватило и меня тоже. Сейчас я стою на краю Адской пропасти. И не знаю, что со мной будет дальше: спасусь ли я или же (да убережет Аллах) буду брошен в огненную бездну.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий