Искренность в делах

Как-то раз, Муаз ибн Джабаль, да будет доволен им Аллах, обратился к Посланнику Аллаха (с.а.в.) с просьбой:

«Посланник Аллаха! Дай мне какое-нибудь наставление».

На это, Посланник Аллаха (с.а.в.) отвечал так:

«Если будешь искренен в делах, то даже малого их количества будет для тебя достаточно».

Об искренности в делах Пророк (с.а.в.) говорил следующее:

«Кто покинет этот мир, совершая намаз и выплачивая закят только ради Единого Творца, у Которого нет сотоварища, тот обязательно заслужит право получить довольство Аллаха»

«Да возрадуются же те, кто совершают свои деяния с искренностью! Они есть светочи человечества, указывающие ему истинный путь. Всякая же смута (фитна) обходит их стороной»

«Всевышний Аллах принимает деяния, совершённые только ради Него»

«В Судный День моя умма разделится на три части: люди, которые совершали свои деяния искренне ради Аллаха; люди, совершавшие деяния напоказ; и люди, стремившиеся своими делами сжить со свету других. Всевышний обратится к первой группе и скажет: «Введите их в Рай», а об оставшихся двух Он велит следующее: «А этих бросьте в огонь».

Достопочтенный Али Хаввас изрёк:

«Если в делах человека будет проявляться рийя (стремление выставлять свои дела напоказ) в той форме, о которой сообщает Коран и Сунна, то все его дела будут недействительными (пред Аллахом). А так как его деяния недействительны, то он словно ничего и не совершал. Посему, человек не должен совершать деяния ради довольства и похвалы людей, зная, что эти деяния не будут действительны пред Всевышним. Каждый, кто стремится к исламским знаниям, должен об этом помнить!» (Ухуд уль-Кубра)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий