Ду’а, совершенное между азаном и икаматом, не будет отвергнуто

Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Мольбы, произнесенные между азаном и икаматом не будут отвергнуты Всевышним, посему, молите Творца в эти минуты». Сподвижники спросили: «Посланник Аллаха! Что нам просить в этот момент?», на что Божий Посланец отвечал: «Просите Его, чтобы Он даровал вам здоровье и благополучие в этой жизни и в жизни следующей».

Далее, в этом хадисе приводится, что Пророк Мухаммад (с.а.в.) продолжил свою речь такими словами: «В момент, когда муаззин начинает читать азан, небесные врата раскрываются и в этот момент принимаются все мольбы, а посему тот, кого постигла печаль или несчастье, пусть отвечает на призыв муаззина». Это означает, что во время азана пусть тот, кто испытывает трудности, повторяет то, что читает муаззин, а затем пусть обращается к Аллаху с просьбой о помощи.

На эту тему в другом хадисе приводится следующее:

«Повторяй за муаззином все, что он читает, а когда закончится (азан), моли Всевышнего и тебе будет даровано (то, о чем ты просишь)».

«Есть два мгновения, в течение которых мольбы верующих не отвергаются: когда читается призыв к совершению намаза – икамат — и когда выстраиваются ряды для ведения борьбы на пути Аллаха». (Ляваких уль-Анвар) 

СТОЛПЫ ИСЛАМА

Ислам – это проявление покорности Всевышнему через внутреннее принятие сердцем и внешнее подтверждение языком всего того, к чему призывал пророк Мухаммад (с.а.в.). Ислам зиждется на пяти столпах: 

  • Произнесение формулы вероисповедания — Калима шахада; 
  • Совершение ритуальной молитвы-намаза; 
  • Выплата закята (обязательного налога в пользу бедных в размере 2,5% от годового дохода); 
  • Пост в месяц Рамадан; 
  • Паломничество — хадж.

Человека, стремящегося к выполнению столпов ислама, называют мусульманином. Любой, кто отрицает один из вышеупомянутых столпов, совершает деяние неверия и его вера – в опасности.

Первый столп ислама — Произнесение формулы вероисповедания — Калима шахада, состоит в том, чтобы признать истинность и произнести (желательно при свидетелях):

«Ашхаду ан ляя иляяха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан `абдухуу ва расуулюх», что значит: “Свидетельствую, что нет божества, кроме Бога Единого и что Мухаммад — Его Раб и Посланник”. (Основы ислама, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий