Произнесения азана и присвоение благого имени ребенку

Когда дитя появляется на свет, у правого его уха читается азан, а у левого – икамат.

Наш Господин, Повелитель человечества Пророк Мухаммад (с.а.в.) совершил обряд имянаречения своему внуку Хасану, довольство Аллаха с ним, когда тот появился на свет, прочтя азан в правое ухо и икамат – в левое.

При рождении ребёнка, к его губам прикладывают что-либо сладкое и читают ду`а, которому нас научил Посланник Аллаха (с.а.в.):

«Аллахумма джа`альху барран. Уа анбитху филь-Ислями набатан хасанан».

Смысл данной молитвы таков:

«О Мой Господь! Сделай (ребёнка) покорным и приверженным матери и отцу, и всем тем, к кому необходимо проявлять смиренность! Не делай его притеснителем, грешником и непокорным! Сделай пребывание его в Исламе благодатным, улучши его нрав, укрепи и укрась его речь!»

Одна из обязанностей родителей перед детьми – дать им хорошее имя.

Таким образом, наилучшим является имя, которое соответствует именам Пророков.

Наш Господин – Досточтимый Пророк (с.а.в.) наставлял:

«Тот, кто имеет имя одного из Пророков, удостоится благодати этого имени, так как в День Суда люди будут созваны по именам».

Есть множество сообщений о достоинстве и почитании таких прекрасных мужских имён как Ахмад, Махмуд, Абдуллах и Абдуррахман. Хорошее имя несёт в себе благодать. Наш достопочтенный Господин – Гордость миров Пророк Мухаммад (с.а.в.) нарекал другим именем тех, чьё имя не сочеталось с исламом. Необходимо проявлять особое уважение к тому ребёнку, который носит имя одного из пророков. (Хукук ул-уаляд – Права ребенка) 

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий