Сыновья и дочери заслуживают любви в равной степени

Родители должны одинаково любить и заботиться о своих детях: мальчиках и девочках.

Родители должны радоваться рождению девочки так же, как и рождению мальчика. Ибо в 49-ом аяте суры «Совет» сказано: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, а кого пожелает — мужского».

Посланник Аллаха (с.а.в.) изрек: «Ни в коем случае не воротите лица от новорожденных девочек, ибо я тоже являюсь отцом дочерей». В другом хадисе сказано: «Всевышний Аллах одаривает отца ребенка женского пола уделом (ризк) оттуда, откуда он не подозревал и в каждом деле указывает ему верное направление».

Также Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: «Я просил у Всевышнего Господа одарить меня детьми, с которыми я не буду ощущать трудностей, и Он даровал мне дочерей». Проявление недовольства рождением дочери является дурным обычаем времен невежества – джахилии, царившим в обществе до прихода ислама. Приверженцам учения Мухаммада (с.а.в.) не подобает следовать этому. Ведь общеизвестно, что первым ребенком, родившимся в семье Пророка была девочка.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий