Столовый этикет пророка (с.а.в.)

Наш достопочтенный Пророк (с.а.в.) ел только имеющуюся пищу, не желая утруждать кого-либо в приготовлении еды. Он никогда не сообщал о недостатках в еде, если нравилась пища – ел, если не нравилась – воздерживался. Посланник Аллаха (с.а.в.) ел мясо верблюда, курицы, рыбу, баранину, свежие и сушеные финики, пил молоко. Предпочитал хлеб с финиками, уксусом и животным жиром. Проявлял терпение и подвязывал камень к животу, когда не находилось еды.

Съедал остатки еды, упавшие на стол и говорил: «Не оставляйте это шайтану» и «Кто будет следовать этому, грехи его будут прощены».

Пророк Мухаммад (с.а.в.) начинал трапезу с именем Аллаха и заканчивал, вознося хвалу. Во время еды, ни к чему не прислонялся. Со смиренностью говорил: «Ем так, как ест слуга и сижу так, как сидит слуга». Любил мясо, а в мясе предпочитал окорок. Поэтому иудейка, пытавшаяся отравить его, зная это, добавила больше яда именно в переднюю бедренную часть баранины. Также, Пророк (с.а.в.) любил финики, мёд и халву. Из фруктов больше предпочитал виноград и яблоки.

Арбуз ел вместе с хлебом. Из напитков он больше предпочитал воду, а из блюд больше всего ел финики. Любил цикорий и портулак. (В народе известен как «Растенье блошка», Однолетнее растение, выращиваемое как овощ или для лекарственных целей)

Когда находился дома сам непосредственно вставал и брал еду, которую желал сам и его семья. Не ел в одиночестве. Не смешивал рыбу и молоко. Не пил молоко вместе с чем-нибудь кислым. При питье воды глотал трижды делая вдох и выдох. Не пил всё за один раз, поясняя причину: «Причина болезни печени – это быстрое питьё». Не дул на еду. В большинстве случаев, кроме вынужденных обстоятельств, пил воду сидя. Любил, чтобы вода была прохладной. (Аль-Хадаику-Вердия)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий