Хадис про заступничество в Судный день

Знаете ли вы, что будет в тот день? 

Аллах соберёт первых и последних, самых древних людей и тех кто жили совсем недавно. Всех вместе в одном широком поле, затем к ним обратится глашатай, их глаза будут наполнены ужасом и солнце будет приближено к людям настолько, что она будет мучить их так, что это будет невыносимо для них. 

Тогда люди скажут, разве вы не видите, что постигло вас? Неужели мы не найдём никого, кто бы заступился за нас перед Аллахом? 

Кто же заступиться за нас?

И тогда одни люди скажут другим, идите к Адаму, ведь Он наш праотец, первый человек, сотворенный Аллахом. Аллах любит его и Аллах сотворил его не для земли, а для Рая, давайте отправимся к нему. 

Человечество придет к Адаму, мир ему

И вот они пришли к Адаму, мир ему, и говорят, ты отец всего человечества. Аллах сотворил тебя своей рукой и вдохнул в тебя из своего духа и повелел ангелам преклониться перед тобой, заступись за нас перед Господом, ты ведь наш отец, поговори за нас перед Аллахом. 

Разве ты не видишь нашего положения? Солнце все ближе и ближе к нам, разве ты не видишь что постигло нас?  Адам, мир ему, скажет, поистине, мой Господь разгневался так, как не гневаться никогда раньше и Он никогда не будет гневаться так, как гневался сегодня.

Аллах повелел мне не приближаться к дереву, я ослушался Его. Единственное, о чем я могу думать, это о самом себе. Идите к кому-нибудь другому, не разговаривайте со мной, не просите меня попросить за вас перед Аллахом, вы мне безразличны. Единственное, о чем я переживаю, это моя собственная душа, о моя душа, о моя душа! Вы поняли? Идите и просите другого, идите к Нуху. 

Пророк Нух, мир ему

И вот они придут к Нуху, мир ему, и скажут ему, ты первый из великих посланников Аллаха, отправленных на землю. Аллах назвал тебя благодарным рабом. Аллах похвалил тебя в Коране, мог бы ты поговорить за нас перед Господом?

Разве ты не видишь, в каком мы положении? Он скажет, воистину мой Господь разгневался так, как не гневался никогда раньше и Он никогда не будет так гневаться впредь. На протяжении девятисот лет я проповедовал и после этого я сделал дуа против своего народа. В суре Нух Аллах приводит это дуа. 

وَقَالَ نُوحٌۭ رَّبِّ لَا تَذَرْ عَلَى ٱلْأَرْضِ مِنَ ٱلْكَـٰفِرِينَ دَيَّارًا 

Нух сказал: «Господи, не оставь в живых на земле ни одного неверующего!

Коран 71:26

إِنَّكَ إِن تَذَرْهُمْ يُضِلُّواْ عِبَادَكَ وَلَا يَلِدُوٓاْ إِلَّا فَاجِرًۭا كَفَّارًۭا 

Если Ты оставишь их, они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только грешных неверующих.

Коран 71:27

Аллах говорит об этом и приводит слова Нуха, мир ему. Аллах не оставь никого из них на этой земле, ни одного неверующего, если ты оставишь их, если пощадишь их, они будут ослушиваться тебя и будут вводить в заблуждение твоих рабов и рожать таких же, как они неверующих. 

Эти люди были безнадежными, я видел многие поколения этих людей и у меня не осталось никакой надежды на их исправление. О Аллах, не пощади ни одного из них. 

Нух, мир ему, говорит, я помню, как однажды я произнес одну мольбу против моего народа. 

Итак Нух, мир ему, напуган из-за того, что Он взмолился против людей, которые издевались над ним на протяжении 950 лет, которые смеялись над Аллахом, которые не уверовали. Это худшие из людей. 

Аллах, Велик Он и Возвышен, перечислил народы, которые были плохими.  Затем он направился к народу, Нуха и говорит что они были самыми худшими. 

То есть не было в то время людей хуже, чем они. Это то, что Аллах сказал в Коране. И Нух, мир ему, взмолился против них. Сколько раз? Один раз. Он был в ужасе и страхе.

Что мусульмане сегодня говорят об обществах, которые им не нравятся во время таравихов, когда мы взываем против той или иной нации. О, Аллах, погуби их, сотри лица земли. Такие молитвы можно услышать сегодня. Послушайте, что говорит Нух, мир ему. 

Вы думаете, что какой-то народ сегодня хуже чем народ Нуха, мир ему?

  • Он всего 1 взмолился против своего народа, будьте осторожны, не делайте дуа против целых наций, делайте давая за ислам, просите Аллаха, чтобы настало справедливость, чтобы Аллах даровал мусульманам мир.
  • Но то что мы делаем сегодня, очень далеко от религии. И затем Ной скажет, о моя душа, моя душа, сегодня меня заботит только мое положение, идите к другим и не говорите со мной, идите к Ибрагиму. 

Люди придут к Ибрахиму, мир ему

Люди пойдут к Ибрагиму, мир ему, придя к нему они воскликнут о, Ибрахим, о наш учитель, смотри как сильно приблизилась солнце, помоги нам, о, Ибрагим. Ты пророк Аллаха!

Кстати, читая хадис, мы видим, что они пришли к Адаму, затем к Нуху, затем к Ибрагиму, мир им.

  • Вы думаете, что они стояли рядом друг с другом?
  • Сколько людей я сказал соберутся на том месте?
  • Все человечество будет собрано в одном месте, все до единого, когда пара сотен людей пытаются найти одного человека, это легкая задача?

Все человечество идет то к одному, то к другому и им говорят, идите к Ибрагиму и они отчаянно ищут, где Ибрагим. Кто-нибудь из них может говорить?

Кстати это еще до того, как начнется речь, это первая стадия отчаяния и вот все будут хаотично метаться и искать и Ибрахима, мир ему, и наконец, найдя его, они скажут, ты пророк Аллаха, его друг, заступись за нас перед Господом, разве ты не видишь, в каком мы положении?

Он ответит, поистине, сегодня мой Господь разгневался, так как не гневался никогда раньше и Он не будет гневаться так в будущем. Я соврал трижды, надо сказать, что сам Аллах предписал ему сделать так, тем не менее, Он боится за это. 

Он сказал обращаясь к солнцу, должно быть, это — Бог.  Обращаясь к Луне должно быть это — Бог, указывая на звезду, должно быть — это Бог. Ибрагим, мир ему, говорил это, чтобы продемонстрировать глупость многобожия, но всё равно Он переживал, что сказал это и Он говорит, я не могу стоять перед Аллахом и заступаться за кого-то. 

Люди у пророка Мусы, мир ему

Это самый выразительный способ сказать, мне все равно, идите к другим, идите к Мусе. И вот они придут к Мусе, мир ему, и скажут, о Муса, ты посланник Аллаха. Он оказал тебе великое почтение, Он даровал тебе Таурат, свое послание и разговаривал с тобой напрямую, без посредников. Заступись за нас перед Аллахом, разве ты не видишь, в каком мы положении.

Последовал тот же самый ответ, сегодня мой Господь разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться никогда после этого. Я убил человека которого не дозволено было убивать, а моя душа, моя душа. Помните, как Он ударил одного человека? Оставьте меня сегодня.

Идите к Гыйсе, сыну Марьям

И придут к Гыйсе, мир ему, и скажут о, Гыйса, ты посланник Аллаха и ты и Его слово. Аллах назвал его своим словом, которую Он бросил в Марьям и ты дух от Аллаха.

Ты говорил с людьми еще будучи младенцем, прошу тебя, заступись за нас перед Господом, разве ты не видишь, в каком мы положении и Гыйса, мир ему, ответит также. Сегодня Аллах разгневался так, как не гневался никогда раньше. 

Но что интересно, Гыйса не упомянул про какой-либо грех, все предыдущие говорили, о моя душа, моя душа после того, как признали тот или иной свой поступок. Однако, Гыйса, мир ему, не упомянул ни о каком грехе. 

То, что больше всего пугало его, это не то, что произошло с ним на земле, а то что произойдет с ним в Судный День, поскольку в тот день огромное количество людей будут надеяться, что он заступиться за них и Аллах будет гневаться на тех, кто ошибочно предполагал, что Гыйса сын Аллаха и что Он будет заступаться за них. 

Ему даже страшно подумать об этом, он просто сказал, моя душа, моя душа, я переживаю только за себя, только за свою душу, идите к Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий