Языковые особенности в аяте аль-Курси. Тафсир

Мы продолжаем рассматривать тафсир аята Аль-Курси. Начало читайте здесь. Сейчас мы немного поговорим о языковых особенностях Корана. 

لَا تَأْخُذُهُۥ سِنَةٌۭ وَلَا نَوْمٌۭ‌ۚ 

Им не овладевают ни дремота, ни сон

Коран 2:255

Представим, что было бы сказано, сон и дремота не охватывают Его

Что изменилось?

Появился союз “и”, дремота и сон не охватывают Его. Знаете, что это значит? Это довольно опасные слова. Это по сути означает что, когда дремота и сон приходят вместе, они не могут охватить Аллаха, но если они приходят раздельно, то могут. Понимаете? 

К примеру, если я скажу, я не люблю картошку фри и кетчуп, то это может означать, что я люблю картошку с сырным соусом. 

Итак когда вы говорите я не люблю картошку фри и кетчуп, это означает что вы по-прежнему любите и картошку фри, вы просто не любите картошку фри в сочетании с кетчупом. 

Если вы скажете, дремота и сон не постигают Аллаха, то эти слова проблематичны, поскольку это может значить, что дремота само по себе или сон сам по себе могут постигнуть Его, да упасет Аллах от таких мыслей. И только сочетание дремоты и сна никогда не охватывают Его. Аллах не сказал так. 

Он не поставил между сном и дремотой союз “и”, Он сказал ни дремота, ни сон.

Если бы Аллах сказал, дремота или сон не постигают Его

Языковые особенности в аяте аль-Курси. Тафсир

Возьмём слово «или«, то это означало бы, что дремота само по себе никогда не охватывает Его. Сон сам по себе тоже никогда не охватывает Его. Однако их сочетание может охватить Его. 

К примеру, вы можете сказать, я не люблю отдельно картошку фри и отдельно кетчуп,но я люблю когда они вместе. Поэтому этот вариант тоже проблематичный.  Кто-то может докопаться и сказать, эй подожди, вы отвергаете дремоту и сон только когда, они приходят по отдельности, а как быть когда они приходят вместе?

Аллах сказал не охватывает Его ни дремота, ни сон

Сказав ни то ни другое, Аллах исключил дремоту и сон по отдельности и когда они появляются вместе. Неважно приходит ли они вместе или по отдельности, они никогда не постигают Аллаха. Это пример совершенства речи Аллаха.

Все, кто на небесах и на земле молят Аллаха, взывают к Аллаху.  Аллах заботиться об ангелах, о джиннах, не только о людях.

Кто заботится обо всех творениях Аллаха на небесах и на земле?

Всем им нужно что-то от Аллаха, чтобы продолжить жить. Все в нашей жизни зависят от Аллаха. Вы встречались с людьми, которые подключены к аппарату жизнеобеспечения?

Это означает, что их сердца, их легкие не могут функционировать самостоятельно. Они подключены к аппарату и как только вы выключите этот аппарат, они умрут. Это заставляет задуматься, по сути, мы все подключены к системе жизнеобеспечения, ничто во мне не функционирует самостоятельно.

Им не овладевают ни дремота, ни сон. Коран 2:255

Мое сердце не бьется само по себе. Врачи говорят этот аппарат помогает сердцу биться, если бы оно было здоровым, оно бы билась самостоятельно. 

На самом деле сердце никогда не бьется самостоятельно. Это Аллах обеспечивает каждый удар сердца. Аллах обеспечивает каждый вдох и выдох. Субханаллах, мы живем только благодаря Аллаху. Он постоянно каждый миг заботится о нас. Ничто в нас не функционирует само по себе, каждое действие это непосредственное решение Аллаха. Нет такого, что Аллах создал и оставил без внимания. 

Это мы думаем так, например мы можем создать часы, мы заведем их и они будут идти сами по себе, производитель не должен следить за часами. 

Затем, как они идут? Часы сами будут тикать, пока не сядет батарейка или заводка. Аллах не создал нас таким образом, мы не функционируем автоматически, каждая секунда, каждый миг наше существование обеспечивается Аллахом.

Ни один листик не падает без ведома Аллаха и каждый день Он занят делом. 

Итак подведем итоги, что сделали эти два утверждения? 

Они принесли 2 пользы. 

  1. Помогли мне признать Аллаха, как того, Кто является объектом моей любви, в Котором я смогу найти мир и утешение. 
  2. Также они мне дали уверенность, что Аллах со мной, что благодаря Ему я живу и что Он всегда будет заботиться обо мне и никогда не бросит. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий