Любовь к Аллаху и страх перед Ним

Продолжаем размышления над аятом Аль-Курси. В этой статье мы рассмотрели 9 утверждений в аятуль Курси. 

Аллах будет заботиться обо мне так, как не сможет никто другой. Любой другой на Его месте давно бы обессилел и заснул. 

Однако Аллаха не охватывает ни дремота, ни сон

Итак, по смыслу аятуль Курси, сначала Аллах приближает вас, затем отдаляет на некоторое расстояние, затем снова приближает, затем снова отдаляет.

Почему же Аллах отдаляет нас? Это звучит плохо. Нет, это неплохо, поскольку есть две составляющие моих взаимоотношений с Аллахом. 

  1. Одна составляющая — эта близость к Аллаху. Насколько близок я должен быть близок к Аллаху?
  2. Вторая составляющая моих отношений это осознание того, насколько Он далек и Возвышен, по сравнению со мной, понимаете?

Аллах для нас это Царь Царей, но также Он для нас и друг

Разве не так? Мое отношение к нему как к Царю, как к Повелителю отличается от моего отношения к нему, как к другу. Друг — это тот, с кем вы можете весело провести время, поговорить о чем угодно,пожаловаться, поплакаться ему.  

Но можете ли вы хорошо провести время и расслабиться с Царем, со своим правителем? Рассказать ему что-то личное? Нет, когда вы рядом с царем, вас охватывает страх, благоговение, вы ведете себя сдержанно, смиренно.  Вы признаете его власть над вами, это отношение между которыми большая дистанция. Да, мы не живем в королевстве и не общаемся с королями, но приведу вам более близкую аналогию. 

Представьте себе школьный класс, учитель и студенты.

Учитель должен найти золотую середину, он должен быть другом и одновременно авторитетом для учеников. Если учитель будет всегда другом, ученики сядут ему на шею. Они совершенно не будут его слушаться. 

Многие прошли через это, если преподавали и старались быть хорошим для них, но это не сработало. Когда единственное, что вы делаете это шутите и рассказывайте истории, прыгаете по классу показываете фокусы, то первые несколько дней вы будете в восторге, круто!

Дети полюбили меня, у нас будут замечательные уроки я буду много шутить с ними и когда придет время учить их, они будут слушать меня. Будучи неопытным учителем делаешь множество сумасшедших вещей. Учителя рассказывают, дети смеялись и кричали, хлопали, когда я входил, они буквально устраивали овацию. Думал, сначала я налажу отношения с учениками.

Через два дня я говорю все, я начинаю учить этих детей, ребята откройте учебник на странице 10. 

Нет, повторите этот фокус с вашим ухом, станцуйте на столе, расскажите еще одну страшную историю! Нет, ребята, настало время учиться. Видите, они не желали власти над ним, они хотели, чтобы я всегда был их другом.

Понимаете, если я всегда буду их другом, я потеряю свой авторитет. Если я буду слишком властным с ними, то единственным отношением между нами будет страх и я больше не смогу стать их другом.

Если я хочу чтобы мои ученики были мотивированными и целеустремленными, чтобы они могли поговорить со мной о своих проблемах, были в контакте со мной, то я должен быть их другом, при этом я должен быть для них авторитетом. Такова природа здоровых отношений, требуется и то и другое. 

Теперь давайте поймем, что Аллах значит для нас, кто Он для нас?

имена Аллаха ислам

С одной стороны нет никого ближе к нам чем Он, но если это единственное, что связывает людей с Аллахом, то тогда можно легко расслабиться. 

Люди будут думать, что они могут говорить с Аллахом, как с любым обычным творением, нет, не забывайте, вы говорите с Аллахом. Вы должны соблюдать границы. Да, наша близость с ним, наша любовь и привязанность должна присутствовать, однако наше благоговение перед ним также должно быть. 

Что делает Коран? Он делает вас все ближе и ближе к Аллаху, но до того как вы станете слишком раскрепощенным и неформальным, Он напоминает нам, послушай, ты имеешь дело с Аллахом. Ему одному принадлежит все, что на небесах и все, что на земле.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий