Имена Аллаха в аяте Аль-Курси

Продолжаем изучать толкование имен Аллаха в аяте Аль Курси. Этот аят состоит из девяти утверждений. 

ٱللَّهُ لَآ إِلَـٰهَ إِلَّا هُوَ ٱلْحَىُّ ٱلْقَيُّومُ‌ۚ

Коран 2:255

Мы разбирали значение слова «Илях» в статье «Аят аль-Курси». Продолжим более глубокое изучение. 

Называя Себя Иляхом, Всевышний Аллах, еще только представляет Себя. Пока Он поведал нам, что Он Бог, объект поклонения. Эти были одни из главных значений слова Илях. Это Тот, к кому мы отчаянно взываем, испытываем сильную любовь, у кого ищем мир и утешение. Тот, кто поможет нам в самые трудные минуты. 

В те времена арабы были помешаны на идее любви. У них было много слов, описывающих любовь. 

  • Самый низкий уровень любви называется Хауа, когда вы испытываете физическое влечение к кому-то. Далее идет по нарастающей. 
  • Следующий уровень Уажд, когда вы очень скучаете по объекту любви, испытываете тоску. 
  • Когда любовь подобна тяжелой ноше на вашем сердце и вы изнываете под тяжестью любви — это каляф.
  •  Ан-наджва это вид любви, которую вам приходится скрывать, поскольку она постоянно проявляется на вашем лице. Вам трудно ее скрывать, насколько вы поглощены любовью. 
  • Аль-истикяна, вид любви, который заставляет вас чувствовать себя парализованным. Вы настолько влюблены, что даже не можете встать с постели. 
  • Итак до последнего уровня любви, которую арабы называют аль-Хиям. Она происходит от глагола “хама”. Этим словом описывают верблюдов, когда они бесцельно бродят в пустыне в поисках воды. Это бессмысленное хождение туда-сюда, подобно сумасшедшему человеку. Вы сходите с ума, она ведет к погибели и самоуничтожению. 

Но есть здоровая любовь, которая ниже на одну ступень от аль хияма, это аль уалях

Это любовь, которая помогает вам не чувствовать боль, которая удовлетворяет вас даже в самые отчаянные время, даже если вокруг все плохо, испытывая эту любовь, вы больше ни в чем не будете нуждаться. Как мы помним, это одно из значений Илях. 

После этого мы будем по-другому смотреть на Аятуль Курси. Аллаха достаточно будет для тебя, даже в плане любви, которая будет удовлетворять нашу жизнь. 

Имена Аллаха в первом утверждении аятуль Курси

Слово “Кайм” дословно переводится как “стоящий». Но когда Аллах говорит Аль-Хайй, это значит, что Аллах никогда не был мертвым и никогда не вкусит смерть в будущем. Аллах создал смерть и она не присуща Ему. Он вечно Живой, а все, что помимо Него смертно. 

Мы не верим некому абстрактному существу. Аллах по-настоящему живой, Он полон жизни. Он никакая-то машина или программа. Некоторые говорят, я не верю в бога, однако я верю в природу или во вселенную, философы могут верить в абстрактные идеи, которые также не имеют сознания. Поклонение должно быть обращено к Живому.

Даже когда люди поклоняются камням или идолам, они верят, что за ними кроется нечто живое. Если бы они понимали, что идолы это просто камни, они бы не верили в них. Чтобы верить в них, людям приходится приписывать им некую живую форму. Аллах говорит, зачем искать абстрактную форму жизни, обратитесь в живому источнику жизни.

Однако, только потому, что кто-то живой, это не значит, что он заботливый. Вы верите в силу короля, он живой, у него есть власть, но это не значит, что он будет заботиться о своих подданных.

Аль-Каййум означает не только живой, но еще и заботливый

аль Каййум имена Аллаха

Если Он живой, то приходит в голову, что Он слышит мои молитвы, когда я прошу Его о помощи. Но перед тем, как вы упомяните о своей нужде, Он уже заботится о Вас. Это заключено в Его имени Аль-Каййум. 

Будете ли вы просить или нет, Аллах все равно заботиться о вас. Есть люди, которые не просят у Аллаха, но Аллах заботится о них, их сердца продолжают биться, хотя они не просят Его об этом. Если обратиться к кому-то другому и отчаянно просить, они не услышат ваш зов, не ответят, пока вы не выразите свою нужду. Бывает, мы обижаемся, и наши близкие не знают об этом, пока мы не расскажем сами.

Когда мужчины заботятся о своей семье, это называет каууам. Но Аллах заботиться о нас так, как ни в состоянии заботиться никто. Также Аллах не только обеспечил наше сотворение, но еще и контролирует наш план жизни. Тот, кто видит абсолютно все, что происходит с Его творениями. 

Слово “Кайм” дословно переводится как “стоящий”. Между тем, кто стоя заботится и тем, кто сидя наблюдает за чем-то есть разница. Если меня кто-то попросит проследить за чем-то и я буду это делать, облокотившись на кресло, это будет означать, что я не участвую в этом деле активно. Если я встану, то это будет указывать на то, что я более активно слежу.

Представьте себе охранника, который должен наблюдать за холлом. Что будет, если он присядет ненадолго? Спящие охранники занимаются пассивным заработком. Однако, даже если он стоит все время, возможно, что он стоя может вздремнуть? Да. 

Однако такое невозможно для Того, Кто является Каййумом. Это слово исключает какую-либо пассивность. Это Тот, Кто по настоящему, на самом деле за кем-то наблюдает, ухаживает, заботиться так, что никто другой не в силах сделать все таким образом. 

Нет смысла принимать своим божеством того, Кто не обладает жизнью

Также того, кому вы безразличны, пусть даже и живой. Ведь если он не оберегает вас и не заботится о вашей жизни, то для чего ему поклоняться. Аллах же является Живым и заботится о нас. 

Этими словами многобожникам был сделан вызов. Если вы верите в ваших богов, которые по вашим словам обладают жизнью и заботится о вас, то они должны быть оскорблены словами Аллаха о том, что Он единственный, который делает это. Они должны встать и высказаться, бросить вызов Аллаху. Должны явить свои чудеса и убедить своих почитателей, что они обладают силой. Однако, никто не выступил, когда Аллах сказал, что он Живой Вседержитель. 

Полная безжизненность и неспособность ложных божеств проявилось в одном этом утверждении. Поскольку никто и ничто не смог опровергнуть это. 

Аллах знает лучше. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий