Следование примеру сунны Посланника Аллаха ﷺ

Священный Коран и благородная Сунна обязали людей идти по стопам Пророков, ангелов, праведников, стараться быть на них похожими в делах и поступках. Коран и Сунна часто хвалебно отзываются о тех, кто стремится следовать их примеру. Тот, кто будет стараться походить на них, в Судный День будет воскрешён вместе с ними.

В достохвальном Коране говорится: «Это те, кого Аллах повёл прямым путём. Следуй же ему…» (6:90)

Использованное в аяте слово «аль-иктида» (в отрывке «Следуй же…»), означает неукоснительное следование кому-либо в делах и словах так, что это становится (в каком-то смысле) подражанием.

Тот, кто следует примеру Пророка Мухаммада ﷺ, считается последовавшим и всем остальным Пророкам. Ибо Посланник Аллаха ﷺ обладал самым совершенным нравом и вобрал в себя все лучшие стороны и качества предыдущих Посланцев Господа.

Нет сомнения в том, что тот, кто следует примеру святых и приближенных к Аллаху, прислушивается к их назиданиям, получит большую пользу и погрузится в море благодати и Божественного сияния – нура.

Тот, кто не в состоянии получать Божественную благодать и нур от самого Пророка ﷺ, получит предписанный ему удел от его наследников.

Подражая праведникам, человек подражает Пророку ﷺ

Любовь и искренняя симпатия к этим праведникам подталкивает человека походить на них. В свою очередь, праведники и святые на духовном уровне притягивают к себе души своих почитателей.

Именно благодаря этой цепи любящих друг друга во имя Аллаха и подражающих друг другу праведников, все они, а соответственно и те, кто им следует, становятся подражателями Пророка Мухаммада ﷺ и, в какой-то мере, уподобляются ему. Таким образом, все они обретают нрав и одухотворённость Пророка Мухаммада ﷺ.

Хузайфа, да будет доволен им Аллах, рассказывал:
«Как-то раз, сидели мы вместе с Посланником Аллаха ﷺ.

Он сказал нам:
“Я не знаю, сколько мне отведено пребывать среди вас. После меня вы должны последовать за этими двумя, – и указал на Абу Бакра и Умара. Затем, он вновь обратился к нам, — Держитесь пути, которого придерживается Аммар, принимайте каждое слово Ибн Масуда и верьте ему”».

Абдуррахман ибн Зайд, да будет доволен им Аллах, рассказывал:
«Однажды, мы спросили Хузайфу: “Кто более всех похож на Посланника Аллаха в богобоязненности и скромности, в умении быть спокойным и серьёзным, а также кто более всех внешне походит на Посланника Аллаха?

Мы хотели бы воспользоваться случаем (пообщаться с человеком, наиболее похожим на Пророка и поучиться у него чему-нибудь)”.

Он сказал нам: “Я не видел другого, более подходящего по всем этим параметрам человека, чем Абдуллах ибн Масуд”».

“Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий