Кому нельзя давать закят?

Закят — в переводе с арабского языка означает “увеличение”.  Это один из 5ти столпов ислама, определенная часть из имущества богатого человека, который отдается нуждающимся людям. Это 2,5% от суммы нисаба.

Закят является способом очищения своего имущества и причиной его увеличения. В исламе милостыня является способом роста богатства и благополучия.

Бери из их имущества пожертвования (закят), чтобы ими очистить и возвысить их. (Коран, 9:103)

Закят, как система, которая существует на сегодняшний день, была сформирована после переселения в Медине. Но была основана в мекканский период.

Кому можно давать закят?

Закят - в переводе с арабского языка означает “увеличение”.  Это один из 5ти столпов ислама, определенная часть из имущества богатого человека, который отдается нуждающимся людям.

В Коране Всевышний Аллах говорит о 8 категориях людей, кому нужно отдавать закят, это девятая сура, 60-й аят. Но, среди этих 8 категорий людей могут быть те, которым запрещено отдавать эту садаку. Например, бедному можно, но если это твоя жена, нельзя, потому что ты обязан ее содержать и так. 

Закят — это не рядовая садака, которую можно отдавать любому. Это поклонение, за которое человек будет спрошен, также как и молитва, пост, хадж. Поэтому его нужно выполнить наилучшим образом по шариату. 

Кому нельзя давать закят?

Поговорим о пяти категориях людей, которым не положено давать деньги из закята. 

  1. Богатые люди. Пророк Мухаммадﷺ сказал, не дозволена милостыня для богатых людей. Исключением являются люди, которые занимаются сбором и распределением закята, трудятся на этом пути. 
  2. Люди, способные заработать. Пророк Мухаммад ﷺ говорит, закят не положен тому, кто богатый и может сам заработать. Но если человек работает, но его заработок не достаточный чтобы обеспечить семью, тогда ему можно брать закят. Также, если человек ищет работу и никак не может найти, ему можно давать закят, пока он не найдет работу. 
  3. По мнению большинства ученых, немусульманам не положен закят.
  4. Родственники. Нельзя давать закят жене, родителям, детям, потому что мужчина обязан их содержать. Но если жена богатая, а муж бедный, жене можно давать мужу закят, ведь она не обязана его содержать. 
  5. Семейству Пророка Мухаммада ﷺ, хашимитам нельзя давать закят. 

Что делать, если ошибочно дал закят?

Кому нельзя давать закят?

Что делать, если человек отдал закят, потом выяснилось, что отдал человеку, которому не положено?

Если он прежде, чем платить закят, выяснял и уточнял, кому отдает, то ему не нужно еще раз отдавать закят. А если человек отдал закят первому встречному, не выяснив его положение, он обязан повторно отдать закят. А человеку, который взял не положенные деньги, следует их вернуть хозяину, они для него харам. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий