Нужно ли возмещать пропущенные намазы?

Если вы в течение долгих лет не читали свои намазы, вам должно быть интересно, нужно ли возмещать, то есть перечитывать заново. 

Нужно ли возмещать пропущенные намазы? Када намаз перечитать

Есть 2 мнения на этот счет.

Мнение 1. Пропущенные намазы не нужно возмещать

Некоторые мусульмане основываются на мнении Ханбалитского мазхаба и решают не возмещать свои намазы.

Но, надо понимать это мнение. Согласно этому мазхабу, если ты пропустил намаз сознательно, без шариатского на то причины, ты впадаешь в куфр и перестаешь быть верующим мусульманином. И все твои благие деяния аннулируются. То есть, если ты постился, давал садаку и делал другие добрые дела до того, как пропускать намаз — все это аннулируется, потому что ты впал в неверие. 

Человек становится кафиром и к нему приказ Аллаха вообще не применяется, потому что он даже не в исламе. Надо сначала принять ислам, потом читать намаз. Поэтому Ханбалитский мазхаб говорит, что не нужно возмещать намаз, ведь если ты пропустил намаз, ты вышел из ислама. 

Мнение 2. Оставленные намазы нужно восстановить, када

В других трех мазхабах: Ханафитском, Шафиитском и Маликитском, человек, который пропустил намаз, является фасиком, то есть грешником. Однако он остается в исламе. Ты откладываешь, ленишься, но ты все еще верующий и к тебе применим приказ Аллаха. Поэтому, за те годы, когда ты намаз не читал, будучи в исламе, нужно возместить пропущенные намазы, при этом твои добрые дела за этот период не исчезают. 

Постарайтесь возместить все намазы, успеете или нет, Аллах знает, но каждый день работайте над этим. 

Для большинства людей это время, когда они только начали совершать молитву. Например, дети, которые стали совершеннолетними, в начале совершают намазы небрежно, пропускают некоторые или многие из них.

Для того, чтобы их восполнить, нужно вспомнить и посчитать, сколько лет пропустили. Затем составить список всех пяти намазов. Можно сделать таблицу или использовать приложения для телефона. Отмечайте каждый возмещенный намаз до тех пор, пока их не останется. Можно сначала возместить только все фаджры, а можно по порядку читать. 

Если человек пропустил намаз не намеренно, а случайно, например, уснул, не услышал будильник, или оставил намаз по причине наркоза, операции, он должен их возместить, когда появится возможность. За эти намазы он получит вознаграждение. А те, кто пропускают намаз осознанно, за возмещение не получают награду, но обязаны перед Аллахом выполнить Его приказ. 

Нужно ли возмещать пропущенные намазы?
Возмещение пропущенных намазов

Порядок возмещения намазов

Совершение када, то есть возмещение намаза делается по порядку, например, фаджр, зухр, аср и др. до последнего пропущенного намаза. Если более 5 намазов, то порядок в их чтении не соблюдается. 

Если предыдущий намаз не прочитан и зашло время другого намаза, то сначала читают пропущенный. Если есть страх, что из-за ограниченности времени не успеваешь читать фард намаз, сначала читаешь его, потом када. Если человек зашел в мечеть с намерением прочитать пропущенный намаз, но начинается джамаат намаз текущего времени, то он присоединяется к ним. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий