Достоинства ночного Тахаджуд намаза

Аллах смотрит на Своих рабов по-разному. Некоторых любит больше, других меньше. Однако, Он любит больше всех своих набожных рабов. Если Аллах будет доволен тобой, то знай, ты войдешь в Рай прежде, чем уйти из этой жизни. Счастье в этой жизни тоже есть.

Аллах указал нам на некоторые деяния, которые мы должны совершать, чтобы стать любимыми для Него. Не просто ограничиться обязательным поклонением, а стремиться совершать дополнительные деяния.

Из них желательные намаза в общем, и в особенности, ночной намаз, который самый любимый Аллахом. 

Достоинства ночного Тахаджуд намаза

Пророк Мухаммад ﷺ сказал, что самый достойный намаз после обязательного намаза, с большим вознаграждением, это тахаджуд намаз, который совершается глубокой ночью. К сожалению, наше положение с ночным намазом плачевно. 

Большинство людей совершают его достойным образом только в месяц Рамадан. Наши праведные предшественники совершали этот намаз постоянно. Чем отличался Рамадан Пророка ﷺ и сахабов, разве только они совершали ночной намаз коллективно. 

Пророк говорил, благородство верующего — это его ночной намаз тахаджуд

Если ты действительно хочешь узнать свое положение перед Аллахом, посмотри на свой ночной намаз. Саляфы получали наслаждение от ночного намаза. Сахабы говорили, что если бы не 3 вещи, они не хотели бы жить в этом мире. Один из них ночной намаз. Они совершали его ночью, когда все спят и понимали, ощущали, что общаются с Аллахом. 

Пророк говорил, благородство верующего - это его ночной намаз тахаджуд

Кто говорит о медитации, не поняли эту религию. Намаз заменяет ее. Саляфы в тахаджуде не чувствовали время, могли в одном ракаате прочитать всю суру Бакара. Аллах обещал принимать дуа в ночном намазе.

Исправь свое положение посредством ночной молитвы и ты сам увидишь, как твой иман изменится. Когда Пророк ﷺ только приехал в Медину, сказал, о люди, приветствуйте всех людей, которых вы знаете или нет, кормите ваших бедных и совершайте намаз тогда, когда люди спят. Таким образом, вы успешно и благополучно зайдете в Рай. 

Достоинств совершения кыямуль-лейль очень много

Говорит Посланник Аллахаﷺ, совершайте ночной намаз. Почему? Она является отличительной чертой живших до вас праведников. Не только из числа его уммы, а живших до него пророков и их общин. 

Протестируй себя, являешься ли ты праведником? 

Затем он продолжает, что тахаджуд намаз является поклонением вашему Господу и защитой от грехов. 

Если ты не знаешь, как оставить некоторые грехи, совершай ночной намаз. Кто совершает тахаджуд, он не может совершать большие грехи. Это несовместимые вещи. Это одно из причин, почему мусульмане не грешат в Рамадан, ночью они выстаивают намаз, а днем постятся. 

Если ты действительно хочешь узнать свое положение перед Аллахом, посмотри на свой ночной тахаджуд намаз.

Затем Пророк ﷺ говорит, что это защита от того, чтобы ты впал в грехи, также является искуплением грехов, которые ты совершил. Также является исцелением от болезней тела. Ученые советуют безнадежно больным совершать ночную молитву. 

Мы спим всю ночь, но все равно без чашки кофе с утра не можем работать. Поминание Аллаха дает человеку силу. Ученики были удивлены энергичности ибн Таймии рахимуллах. Он успевал поклоняться, изучать, писать. Один человек спросил, откуда у тебя столько сил? Он делал зикр после утренней молитвы и ответил, видишь, что я делаю? Если бы ни это, у меня сил ни на что бы не хватило. 

Лучшее время для тахаджуд

Третья часть ночи, перед фаджром лучшее время для тахаджуда. Вставайте за час до времени сухура, это идеальное время. На крайний случай сделай этот намаз перед сном до витра. Приучай себя к постоянству в этом.

Тахаджуд намаз дает силу человеку, здоровье и целеустремленность. Просим у Аллаха сделать нас из праведных Его рабов, которые поклоняются Ему искренне и совершают ночной намаз. А не из тех, кто слышит о достоинствах этого поклонения и ничего не делают. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий