Посланник Аллаха ﷺ — милость для миров

Всевышний Аллах в священном Коране сказал:

«Мы отправили тебя только в качестве милости для миров».

(Сура «Анбийя» аят 107)

Пророк Мухаммад милость для миров

Богословы толковали выражение «как милость мирам» следующим образом:

Когда люди отворачивались от собственных пророков, то наказание Всевышнего не заставляло себя долго ждать – Он стирал их с лица Земли. Наказание же тех, кто отрицал нашего пророка, ожидает их после смерти, либо в День Суда.

  • Абу Лейс Самарканди говорил, что это значит «милость людям и джиннам»;
  • некоторые предположили, что имеется в виду милость ко всем творениям: верующим милость в качестве верного пути, а лицемерам милость в качестве гарантии о сохранении жизни.
  • Ибн Аббас, да будет доволен ими Аллах, сказал: «Это милость хорошим и плохим, тем, кто сторонится грехов и совершает их».

Однако, тем, кто признавал его пророчество уготована милость и в этой жизни, и в следующей. Таким образом его Честь является милостью, которая распространилась на всех и на верующего, и на неверующего.

К тому же Всевышний сказал: «Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них…»

(Сура «Анфаль», аят 33)

Мечеть пророка Мухаммада ﷺ в Медине

Поскольку благословенное тело Пророка сейчас покоится в земле, Всевышний Аллах полностью устранил от людей наказание в мирской жизни, и не будет посылать бедствия на людей, как это было у предыдущих общин.

Передается от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал: «Воистину, я – милость, подаренная вам Аллахом». (Мавахиб Лядуннийя)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий