Садака преграда от бед

Влияние милостыни велико. Некоторым Аллах дал богатство, некоторым не дал и обоих Аллах испытывает. Богатого Он испытывает будет ли он давать садака или нет, бедный испытывается терпением. Когда даешь нуждающемуся скрытно садака, зная, что он не сможет тебе вернуть, не ожидая благодарности, это будет великой наградой в день Суда. 

Садака снимает с человека, который ее подает печаль, она радует его душу, садака отводит от человека по милости Аллаха многие несчастья, беды и болезни. Способствует установлению в обществе дружбы и любви и удаляет вражду и ненависть.

садака милостыня в исламе

Садака спасла от гибели

Был человек, который наносил большой вред людям. Эти люди пришли к Пророку Салиху, мир ему, и сказали, сделай дуа, чтобы Аллах избавил нас от этого человека. 

Салих, мир ему, сказал, вы идите, ваша просьба выполнена. Я дуа сделаю, вопрос будет решен.

Этот человек занимался сбором и продажей дров. В этот день он вышел с двумя лепешками. Один покушал, другой сделал садака. После работы мужчина пришел домой, Салих, алейхиссалям, удивился, он же делал дуа, а тот живой здоровый. 

Спросил Пророк у него, ты как сегодня провел свой день? Я с утра вышел на работу, вязал 2 лепешки, один сам съел, другой отдал. Салих приказал ему развязать дрова, который он принес. Там внутри была черная змея, от которого он спасся благодаря садака. 

Милостыня продлила жизнь по воле Аллаха

Во время пророка Дауда, мир ему, был один человек, про которого Ангел Смерти сообщил, что осталось жить несколько дней. Дауд алейхиссалям дал своему сподвижнику деньги и попросил его вернуться домой, не сказав об истинной причине. Он хотел, чтобы до смерти мужчина увиделся со своей семьей. Через пару месяцев сподвижник вернулся к нему. 

Затем Дауд, мир ему, спросил у Ангела Смерти, ты же сказал, что этот человек умрет, а он вернулся, в чем дело? Оказалось, что когда он возвращался домой, увидел нуждающуюся старую женщину и все деньги, который Дауд дал ему, отдал ей. А она сделала дуа, о Аллах, продли его жизнь. И Аллах принял его дуа. 

Пророк ﷺ сказал, один дирхам одного человека может опередить сто тысяч дирхамов другого человека. 

Почему? 100 тыс. дирхамов богатого человека может быть небольшой частью его имущества. У другого человека было 2 дирхама и он отдал один. Нам кажется, что человек так мало дал, но Аллах судит нас ни так, как мы судим друг друга. Первый человек может отдал 1% имущества, а другой 50%. 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Милостыня (садакъа) гасит грехи, как вода тушит огонь».

См. ат-Тирмизи 5/12

Садака тушит гнев Всевышнего, гасит грехи человека. Расходуйте свое имущество на помощь нуждающимся. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий