Утреннее и вечернее поминание Аллаха

Поминание Аллаха не является желательным действием, а является обязанностью, которой следует уделять основное внимание. Только праведники, избранные люди поминают Аллаха должным образом. Посланник Аллахаﷺ поминал Аллаха все время, утром и вечером, во время печали, во время размышлений, на джихаде, в хадже, в семье.

Азкары следует читать от всего сердца и с пониманием. Не следует читать машинально, ведь есть хадис, что Аллах не принимает дуа, исходящее от отвлеченного и небрежного сердца. 

Сделайте зикр своей ежедневной обязанностью. Представьте себе человека, который каждое утро и ночь начинает с поминания Аллаха, его будут бояться джинны, шайтаны, не говоря уже о людях, потому что он защищен могуществом Аллаха, Его силой и святостью, властью Аллаха. Ничто не может навредить такому человеку.

وَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ قَبْلَ طُلُوعِ الشَّمْسِ وَقَبْلَ غُرُوبِهَا

«И возноси хвалу своему Господу перед восходом солнца и перед закатом». (сура Та Ха, аят 130)

Время утренних азкаров

Утренние азкары следует читать с появления утренней зари до восхода солнца. А если человек пропустит это время, то нет проблем читать их и после восхода солнца, пока не останется короткий промежуток времени до наступления обеденной молитвы. 

Какое время самое лучшее для утренних азкаров? Это время между рассветом и восходом солнца. Потому что среди азкаров есть и такие мольбы, которые защищают тебя. Если ты их скажешь рано утром, то Всевышний Аллах оберегает тебя весь день. Чем позже ты их прочитаешь, тем меньше ты будешь под защитой. 

Время вечерних зикров

Большинство ученых считают, что время вечерних азкаров начинается с предвечерней Аср молитвы и длится до заката солнца. Лучше читать их сразу в это время, чтобы получить больше для защиты и покровительства Всевышнего. Но если ты не успеешь их прочитать в указанное время, то можешь прочитать их до окончания первой трети ночи. 

Помните, Всевышний Аллах призывает нас часто поминать Его, говорит в Коране, много поминай своего Господа и славь Его перед закатом и утром. 

Как заучивать и закрепить заученные азкары?

Придерживайтесь постепенности. Заучивайте сначала аят АльКурси, суры КульхуАллах, Аль-Фалякъ и Нас утром и вечером. Потом добавляйте к ним один зикр.  Затем учите еще один зикр и так далее. Если человек за раз выучит все зикры, это трудно, плохо запоминается и не все люди способны на это.

В любом деле постепенность лучше, чем спешка, учите по одному зикру в неделю. Выученные слова повторяйте на рассвете и перед закатом, в указанное время. Чем больше повторений, тем лучше останется в памяти. 

Мы можем делать благие дела только в этой жизни, в Раю люди перестанут совершать деяния, останется только поминание нашего Господа. Это один из важных видов поклонения.

Польза поминания Аллаха

В наше время много книг, сайтов и видео, где приводятся тексты утренних и вечерних азкаров, найдите их и начните учить. 

После азкаров повторяйте 100 раз:

«Нет божества, достойного поклонения кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть, хвала и Он над каждой вещью мощен!».

لٌهَهَ ٌٌلٌهَّ اللَّهُ, وَحْـدَهُ لَـا شِرِيَكَ لَهُ, لَهُ الـمُـلْكُ, وَلَهُ الحَمْـدُ, وَهُوَ عَلَى كُلِّ شْيْدٍ قٌدِرٌ.

/ Ла илаха илла-Аллаху вахдаху ла шарика лах, лахул мульку ва лахул хамду ва хуа ‘ала кулли шайин кадир /.

С каждым повторением усиливается вера в Аллаха. Нет божества, кроме Аллаха, после этого вы не будете трепетать перед начальником на работе. Не будете врать и воровать из страха перед ним. Сердце не будет привязано к жене до такой степени, чтобы ради нее оставить Аллаха, не будет привязано к детям настолько, чтобы приносить домой запретное, только ради того, чтобы они были довольны. 

“Ва хуа аля кулли шаин кадир» произнесите это 100 раз и попросите после этого дуа, вы почувствуете всю мощь Аллаха. Если ваш близкий человек находится в больнице и вы после этого зикра попросите Его, Аллах непременно исцелит его.

Аллах Всевышний также сказал:

﴿ يَا ُُّّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اْذْكُرُوا اللَّهَ ذِكْرًا كَثِيرًا ﴾

«О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно…» Сура 33 «Союзники», аят 41.

Почему же Аллах повелевает нам поминать Его много раз, а не произнести один раз? 

Чтобы в сердце закреплялось, что Аллах Всемогущий, Он может излечить больного, для которого нет лекарства в этом мире, наставить на правильный путь детей, жену, Аллах может прикрыть наши недостатки, одарить имуществом. Повторяйте эти слова по 100 раз каждое утро и вечером, вы почувствуете спокойствие и умиротворенность. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий