Салават. Кого Пророк Мухаммад ﷺ назвал скупым?

Поспеши сегодня сделать одно из самых великих дел, одно из тех, кто наиболее сильно приближает нас к Аллаху. В нем содержится великое наслаждение для сердца, в нем также находится облегчение и избавление от многих трудностей и нужд. Это дело — произнесение салавата на Пророка, салляЛлаху алейхи ва саллям. 

Всевышний Аллах, обладатель Величия и Великодушия благословляет Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Приближенные к Нему ангелы также произносят салават Пророку ﷺ, поэтому Аллах велел и нам произносить на Мухаммада ﷺ салават. 

Скупой не произносит салават Пророку ﷺ

Аллах отправил его на землю только в качестве милости для миров. 

Приводится хадис, где Посланник Аллаха ﷺ сказал, что самым скупым является тот человек, который при упоминании его имени не говорит салават. 

История одного скупердяя

Чтобы понять всю глубину этого хадиса, я приведу вам для сравнения историю одного скупердяя. Жил был мужчина, очень бережливый и скупой. Он относился в вещам щепетильно, боялся износить их раньше времени. Тщательно следил за маслом в лампе, чтобы не горел зря.

Однажды, он спешил на вечерний намаз и ушел в мечеть, забыв о выключении лампы. Бедняга вспомнил об этом на полпути, эх как жалко было масла. Мужчина побежал обратно домой. Постучался в дверь своего дома, жена отозвалась. 

Скупой попросил ее не трогать дверь и напомнил ей про оставленную лампу, на что она ответила, что знает его привычки хорошо, как только увидела огонь, погасила лампу. Женщина пожалела его, зря вернулся, истер раньше времени подошву своей обуви, на что муж улыбнулся и признался, что снял обувь, прихватил подмышками и обуется только на обратном пути, где снял их. 

На вопрос жены о том, почему он велел не отпирать ей дверь, муж ответил, чтобы раньше времени не истерлась дверная ручка. 

Вот это жадная скряга, можем подумать! Да, очень смешная история. Но наш Пророк ﷺ назвал того, кто не говорит на него салават, самым скупым, получается, скупее этого скупердяя! А ведь такое можно увидеть часто, когда кто-то упоминает Посланника Аллаха ﷺ, ты не говорим «СалляЛлаху алейхи ва саллям».

Если обратите внимание, рядом с именем нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ стоит значок. Там арабскими буквами написан именно этот салават. 

Салават для принятия дуа

Передается хадис от Умара Ибн Хаттаба, что когда человек что-то просит у Аллаха,  его дуа находится между небом и землей. Произнесение салавата дает гарантию принятия мольбы. Искреннее испрашивание Аллаха чего-либо со слезами на глазах гарантирует принятие мольбы, но не все могут плакать, поэтому достаточно произнести салауат. 

В сборнике Ат-Тирмизи есть хадис от Абдуллаха Ибн Масгуда, о том, что Посланник Аллаха ﷺ сказал о тех, кто больше всех благословляют его, будут ближе всех к нему в День Суда. 

Он имеет право, чтобы на него делали салават утром и вечером. Один человек пришел к нему и обратился, о Посланник Аллалха ﷺ, какую часть в своих дуа мне определить для салауата. Ведь делать дуа с салаватом является сунной и условием его принятия. 

  • Он спросил, могу я для салавата определить десятую часть своих дуа? 
  • Он ответил: если хочешь. 
  • А четверть? 
  • Он снова ответил: если хочешь. 
  • Половину своей мольбы для себя, половину для салавата на тебя. 
  • Он ответил: если хочешь. 
  • А если все время вместо дуа для себя выделю для салавата? 
  • Он ответил: если ты так сделаешь, твои нужны будут исполнены, а заботы удовлетворены.

Начните сегодня большую часть времени уделять для салавата на Пророка ﷺ и посмотрите, как поменяется жизнь ваша, облегчаются дела, посмотрите на свое сердце, как оно обрадуется. Есть много разновидностей салавата, вы можете выбрать любой вариант. 

Да сохранит вас Аллах!

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий