10 способов сделать намаз наслаждением

Знаете, что лучшее можно сделать для намаза? Постараться настроиться на духовную волну, войти в ритм, думать об Аллахе, поминать Его, хоть мысленно. Есть способы, которые помогут стоять перед Аллахом смиренно и читать молитву с наслаждением. 

Аллах в Коране в Суре Бакара 238 аяте говорит:

حَـٰفِظُواْ عَلَى ٱلصَّلَوَٰتِ وَٱلصَّلَوٰةِ ٱلْوُسْطَىٰ وَقُومُواْ لِلَّهِ قَـٰنِتِينَ

Прилежно совершайте молитвы, особенно среднюю молитву, и стойте перед Аллахом смиренно.

Осознанный зикр

Повторяйте зикр, медленно, думая о единстве Аллаха. Делайте зикр несколько минут сосредоточенно. Например, можно говорить “Ля иляха илляЛлах» перед намазом. 

Думайте, что Аллах смотрит на вас

Настройтесь, представьте, что Аллах смотрит, видит вас. Это главное, что нужно для смирения. Некоторые не знают смысл арабских слов, поэтому этот метод лучший. Вот вы стоите в намазе, делаете поясной поклон, потом совершаете земной поклон, а в голове сосредоточены на том, что «Аллах смотрит на меня». 

Читать намаз как в последний раз

Думайте, что это последний намаз, после которого я вернусь к Аллаху. Ангел смерти за спиной, он ждет меня. 

Вернулись с того света

Представьте себе в судный день Аллах призвал вас к расчету. Вот преступников же отчитывают и спрашивают, у вас есть последнее желание? Представьте себе, Аллах об этом вас спросил. А вы отвечаете, что хотели бы вернуться в этот мир и прочитать 2 ракаата намаза. Представьте, что вы вернулись и читаете этот намаз. 

Скоро расчет

Представьте, что вы стоите в Судный день и совершаете перед Аллахом 2 ракаата намаза, после которого вам предстоит отчет.

Моя могила

Вы в своей могиле, зарыты в землю на глубине двух метров и там совершаете намаз. Тогда придет осознанность. Некоторые, кто были в Хадже, вспоминают смиренность и это помогает им в намазе.

Кто-то закрывает глаза, хотя по сунне мы должны читать молитву с открытыми глазами. Хоть и нежелательно, можно читать намаз, закрыв глаза, как только достигли сосредоточенности, открывать их, как нас учил Пророк Мухаммад ﷺ. 

Замедляемся 

Еще один способ — замедлять свой намаз, когда мысли улетают. Поймал себя на том, что задумался о другом, замедли намаз. Это поможет сосредоточиться. 

Любая мысль возвращает к Аллаху

Если вы о чем-то подумали в намазе, задайте себе вопрос, кто на самом деле мне может мне помочь выбраться из этой негативной ситуации? Аллах! Что же я так переживаю, ведь это Аллах решает. Если вам больно, например, вы ждете результаты анализов и переживаете, спросите себя, кто дает здоровье? Аллах. 

Стиральная машина крутится, пока вы читаете намаз и отвлекаетесь на нее. Кто создал материалы, из которых она сделана, кто создал законы физики, по которым она работает? Аллах. Опять об Аллахе думаете. И так все время, все ведет к Аллаху. Это отличный способ сосредоточиться. 

Не делайте намаз бременем для себя

Не читайте слишком долго, не затягивайте. Временами используйте средние суры, иногда короткие, но медленно, размеренно. Сразу не нужно длинные читать, чтобы ноги затекали. Чтобы не испытывать неприятные мысли к намазу. 

Все постепенно, как в спорте.

В качалке 100 кг не берут в первый же день. Иначе на следующий день тебе конец. С малых весов начинают и медленно добавляют. Улучшайте свои намазы точно так же. Да благословит вас Аллах!

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий