7 способов попасть под тень Трона Аллаха

Cудный день будет проходить в очень необычных условиях, в день воскрешения будет единственная тень, кроме этой тени другой не будет, и это тень от Трона Аллаха. В Судный день жара будет такая, что все люди и джинны будут хотеть попасть под тень Трона.

Представьте себе, каждый из нас выйдет из могилы и мы не будем знать свою судьбу, куда нас Аллах поместит. Верующие будут ближе к трону, а будут и те, кого Всевышний поместит в саму тень Трона за то, что они жили праведной жизнью.

А те, кто при жизни отрицали посланников Аллаха, считали их лжецами, а так же грешные мусульмане, которые плохо соблюдали ислам, не попадут под тень Трона.

Посланник Аллаха Мухаммад ﷺ говорит о семи категориях людей, которых Аллах введет в тень Своего Трона. 

  1. Первая категория — это справедливый правитель.

Это не только глава государства, но и любой лидер, который разбирал тяжбы между людьми, принимал решение в пользу справедливости, судил беспристрастно, не боясь навлечь на себя гнев людей.

  1. Вторая категория людей под тенью Трона — юноша, который вырос в поклонении Аллаху.

Мы же прекрасно понимаем, молодая кровь кипит, жизненная энергия льется ключом. Люди максимально привлекательны, молоды в этот период, легко грешить.

Этот юноша бурной грешной жизни предпочел поклонение Аллаху, имея при этом все возможности грешить, он заслуживает довольства Аллаха. По словам ученых, это возраст до 25 лет.

  1. Третья категория это те, чье сердце было подвешено в мечетях.

Речь о людях, которые любят быть в мечети, стремятся туда, как только есть свободное время для поклонения и богоугодных дел.

  1. Четвертая категория людей, которые заслужат тень в Судный день — это двое, которые любили друг-друга, общались, взаимодействовали только исключительно ради Аллаха.

Дело не в общих интересах, их ничего не связывает кроме ислама. Только не путайте, это не любовь между противоположным полом.

  1. Пятая категория людей — это мужчина, который устоял перед соблазном знатной и красивой женщины.

То же самое относится и к женщинам, которые откажут в интиме посторонним мужчинам. Отказ был только из-за страха перед Аллахом. У человека были все возможности совершить этот грех, и желание, и условия, а он не согрешил из-за страха перед Аллахом. Это требует сильного имана.

  1. Следующая категория — люди, которые делают пожертвования тайно, это благословенные люди.

Среди праведных предшественников был Имам Фудайл, один ученый из Бухары, только после его смерти люди узнали, кто подкладывал на порог дома бедняков мешочек с золотыми монетами. Проходил день, неделя, год, помощь не приходила, так люди догадались о нем.

  1. Седьмая категория людей, о которых говорил Пророк Мухаммад ﷺ — это тайное поминание Аллаха и плачь перед Ним. Пожалуй, это самая легкая категория, стоит покаяться перед Аллахом обо всех своих грехах и почувствовать благодарность за все Его дарованные блага, это растопит сердце и ты заплачешь.

Дай Аллах, чтобы мы воскресли в Судный день в одной из этих категорий людей! Пусть Аллаха введет нас в тень Своего Трона, когда не будет другой тени кроме этой. Аминь.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий