3 деяния, чтобы испить воды из «Каусар» в Судный день

В Коране Аллах говорит, что Судный день будет длиться пятьдесят тысяч лет, в другом аяте — тысячу лет. Об этом говорится в четвертом аяте суры «Ступени».


تَعْرُجُ الْمَلَائِكَةُ وَلُّرُّوح ُلَيْهِ فِي يَوْمٍ انَ مِقْدَارُهُ خَمْسِينَ ْلْفَ سَنَةٍ

Продолжительность этого дня будет разной для разных людей, в зависимости от грехов в земной жизни. Для богобоязненных верующих время от их смерти до попадания в Рай продлится как 2 ракаата намаза, то есть несколько минут.

Пророк Мухаммад ﷺ выйдет из своей могилы и увидит Посланника Мусу, мир ему. Получается, что он воскреснет вторым человеком после Мусы, алейхиссалям, и сразу же направится к подножию Трона Всевышнего Аллаха.

В Судный день люди будут испытывать жажду из-за долгого стояния, ведь солнце приблизится. Аллах создал водоем для каждого пророка и его последователей. Каждому пророку, мир им, Всевышний Аллах окажет почет, чтобы они напоили свою общину из благословенного водоема.

В День Суда, когда человек попадет под тень Трона Аллаха, каждый пойдет к пророку, в эпоху которого жил и он напоит его водой. Водоемом Пророка Мухаммада ﷺ будет “Каусар”, который Аллах даровал нашему Пророку ﷺ после смерти сына Ибрахима, как нечто большее взамен.

Один враг Аллаха, язычник аль Гас бин Ваиль, высмеивал Пророка ﷺ в том, что его род не продолжится, ведь все его сыновья умерли. Мухаммада ﷺ это очень задело, ему было больно и тогда Аллах ниспослал суру «Аль Каусар».

Водоем Каусар самая большая среди всех, белее молока и слаще меда, и тот, кто однажды из него выпьет, больше никогда не испытает жажду. Он простирается на месяц пути, его запах ароматнее мускуса, кувшинов у него как звезд на небе, хватит для всех. В него впадает райская река Каусар.

Есть три деяния, из-за которых человека напоят из этого водоема.

  • Следование пути и сунны пророка Мухаммада ﷺ. Он сказал, что когда будет у водоема в ожидании тех, кто подойдет, некоторых людей отгонят от него. Он скажет, о Господь мой, они же из моей общины. Но ответят, ты не знаешь, что они сотворили после тебя, они отступали от твоей религии. Возможно, речь идет про отступление от религии, нововведения.
  • Терпение. После меня вы увидите несправедливое посягательство одних людей на права других. Пророк Мухаммад ﷺ сказал, терпите же, пока не встретите меня у воды.
  • К водоему приведут верующих Йемена. Посланник Аллаха ﷺ сказал, поистине, я буду позади своего водоема и буду отгонять людей палками ради жителей Йемена, чтобы они могли выпить первыми из него. Это великое достоинство и особый дар для жителей Йемена.

О Аллах, позволь нам испить воду из рук Пророка ﷺ и одари нас своей милостью, аминь.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий