Мудрые изречения Хазрата Хатама Асама

Хатам Асам (ушел из жизни в 237 г. По хиджре/852 г.н.э.) – известный в Хорасане (Центральная Азия) ученый и праведник, ученик и последователь шейха Шакыка Бальхи (да помилует их обоих Аллах). Он наставлял:

Спешка от шайтана, кроме пяти случаев: торопиться угостить и накормить пришедшего гостя; стараться как можно раньше похоронить новопреставленного мусульманина; поскорее выдать замуж свою подросшую дочь; рассчитываться по долгам, когда приходит время; и немедленно приносить свое покаяние, после совершения греха.

Основой повиновения служат три принципа: испытывать страх пред Господом; не отчаиваться получить помощь, поддержку и прощение Аллаха; всегда любить Его. В основании непослушания лежат три качества: гордыня; ненасытность и зависть.

Когда у лицемера появляется возможность что-то урвать из мирских благ, он с жадностью на них бросается и проявляет скупость из-за боязни потерять обретенное, а если, все же понадобится израсходовать что-то из своего имущества, он будет это делать демонстративно у всех на виду.

Искренний верующий будет брать полагающееся ему со страхом пред своим Господом, он будет стремиться крепко придерживаться сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и расходовать ради Аллаха, отдавая свое имущество в достойные руки.

Когда его спросили о том, как он совершает намаз, он ответил: «Когда приближается время намаза, я как следует совершаю омовение, затем отправляюсь в место поклонения, сажусь там и привожу свой внутренний мир и внешний облик в порядок, а следом за этим приступаю к намазу. Приступая к намазу я представляю пред собой священную Каабу, под ногами – мост Сырат, справа от себя – Рай, слева – Ад, чувствуя дыхание Азраиля в затылок, и понимая, что это может быть мой последний намаз, я стою с благоговейным трепетом, ощущая себя в присутствии Аллаха, затем как следует совершаю вступительный такбир и приступаю к медленному и вдумчивому чтению строк священного Корана. Скромно и покорно совершаю поясной поклон, следом за этим, я с волнением и содроганием в сердце преклоняю голову. Затем я кладу левую ногу и сажусь на нее, а правую -– выставляю в бок и ставлю стопу в вертикальное положение. Я стремлюсь совершать намаз искренне, но даже после всего я испытываю волнение и тревогу о том, будет ли он принят».

Те, кто утверждают следующие три вещи и не совершают следующие три, являются лжецами:

  • Те, кто утверждают о своей любви ко Всевышнему, и не избегают того, что Он запретил;
  • Те, кто желают войти в Райские сады, но не тратят свое имущество во имя Творца;
  • Те, кто на людях будучи противником шайтану, являются по сути его приспешниками. (Ихья Улюмуд-Дин, Табакатус-Суфийя)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий