Семь наставлений нашего пророка (с.а.в.)

Семь наставлений нашего пророка (с.а.в.)

Сподвижник Пророка по имени Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал следующее:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дал мне семь наставлений:

  • Он повелел мне любить нищих и быть рядом с ними;
  • Он наказал мне не взирать с восхищением на тех, кто выше меня (по материальному и социальному положению), но взирать на тех, кто ниже меня;
  • Он завещал мне поддерживать родственные отношения, даже если сами родственники разорвут все связи;
  • Он настоятельно рекомендовал мне никогда ничего не просить у людей (не зависеть от них);
  • Он велел мне говорить правду сколь горькой бы она ни была;
  • Он приказал мне, стоя на пути Аллаха, не бояться нападок и укоров порицателей;
  • И настоятельно советовал мне помногу читать дуа: «Ля хауля ва ля куввата илля биллях», ибо эта молитва, – сокровище Рая, находящееся под Аршем. (Муснад Ахмада)

СПОДВИЖНИКИ ПРОРОКА (АСХАБЫ БАДР): ХУСЕЙН БИН ХАРИС, ДА БУДЕТ ДОВОЛЕН ИМ АЛЛАХ

Хусейн бин Харис, да будет доволен им Аллах, был мухаджиром и принадлежал племени сынов Абдульмутталиба. Он участвовал в битве при колодцах Бадра вместе со своими младшими братьями Туфайлем и Убайдой. Убайда там и погиб, став шахидом. Хусейн и Туфайль же умерли в 33-м году хиджры. Достопочтенный Хусейн после битвы при Бадре участвовал и во всех последующих сражениях бок о бок с Посланником Аллаха (с.а.в.). Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, побратал его с Рафи бин Унджудой.

Согласно мнению Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, 29 аят суры «Фатыр» был ниспослан именно в честь о достопочтенном Хусейне. В аяте сказано: «Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не может оказаться безуспешной…» Абдуллах ибн Аббас, также утверждал, что и аят, гласящий: «Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (сура «аль-Кахф», аят 110), был посвящен достопочтенным Хусейну и его двум братьям Туфайлю и Убайде, а также Али, Хамзе и Джафару, да будет доволен Аллах ими всеми. (Асма-у асхаби Бадр)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий