Как Абу Зарр, да будет довелени им Аллах, принял ислам

Как Абу Зарр, да будет довелени им Аллах, принял ислам

Абу Зарр Гифари, да будет доволен им Аллах, так рассказывал о своем принятии ислама:

   Я не знал более талантливого поэта, чем мой брат Унайс. Он за раз одолел 12 поэтов, среди которых был и я. Однажды, когда он вернулся из поездки в Мекку, я стал расспрашивать его о том, что говорят люди о Пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует. Он сказал:

– Курайшиты называют его поэтом, прорицателем, колдуном, – а затем добавил, – Но я слышал слова прорицателей, и его слова совсем не похожи на то, что они говорят. Я взвесил его слова с точки зрения поэзии, и они совсем не подошли. Никто не может утверждать, что его слова – это поэзия и стихи. Несомненно, он говорит правду, а те, кто называет его поэтом и прорицателем, они-то и есть настоящие лжецы.

   Услышав это, я тут же направился в Мекку и посетил священную Каабу. Затем, несколько дней я занимался поисками Пророка (с.а.в.). Я не знал его в лицо, и спросить ни у кого не решался. Ночью я сворачивался калачиком и ночевал в углу Заповедной мечети. Однажды вечером, Али бин Аби Талиб, довольство Аллаха с ним, заприметил меня. Поняв, что я не местный, он отвел меня в какой-то дом. Утром, я вновь направился к священной Каабе и просидел там в ожидании до самого вечера. Вечером же Али вновь увидел меня и пригласил домой. Дома, мы ничего не спрашивали друг у друга. На третий день мы вновь ночевали в каком-то доме. На этот раз он решил первым начать диалог:

– Зачем вы приехали в этот город?

– Если ты пообещаешь мне отвести меня к тому, к кому я желаю, то я расскажу тебе.

– И я сказал, что разыскиваю Пророка (с.а.в.).

   Али дал мне слово, что отведет меня туда, куда я хочу. С наступлением утра, он, как и обещал, никому не показываясь, повел меня к Посланнику Аллаха (с.а.в.). Войдя к Пророку (с.а.в.), я поздоровался с ним. Оказалось, что я стал первым, кто поздоровался словами «Ассаляму алейкум» (мир вам). Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал мне об исламе и предложил мне принять его. Так я стал мусульманином.

   Пророк (с.а.в.) сказал мне: «Возвращайся к своему народу и возвести им об исламе и держи в тайне свою веру, не разглашай жителям Мекки то, что ты принял ислам, пока я сам не дам тебе известие, ибо я боюсь, что они могут навредить тебе».

   После этого я вернулся к своему племени.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий