Почему надо сажать деревья?

Почему надо сажать деревья?

Деревья – это великий дар Аллаха, который приносит пользу всем живым существам. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал высаживать деревья. Тень дерева – это прохлада и отдых, плоды – пища, древесина дает тепло, а сырье, добываемое из них – предмет торговли.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, придавал огромное значение посадке деревьев и советовал это всем своим сподвижникам.

Однажды, Посланник Аллаха (с.а.в.) пришел к женщине из числа ансаров по имени Умму Мубашшир, которая в тот момент прогуливалась по собственному финиковому саду. Он сказал ей: «Если мусульманин посадит дерево, и это принесет пользу какому-то человеку или любому живому существу, то эти плоды станут садака (милостыней) для мусульманина, который его посадил».

Одним днем Абу Дарда, да будет доволен им Аллах, находясь в Шаме, занимался посадкой дерева. В этот момент к нему подошел человек и выразил свое недоумение словами: «Неужели ты сажаешь дерево? Ведь ты сподвижник Пророка (с.а.в.)!» Абу Дарда ответил:

«Не торопись с выводами. Я слышал, как Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: “Если мусульманин посадит дерево, и это принесет пользу какому-то человеку или любому живому существу, то эти плоды станут садака (милостыней) для мусульманина, который его посадил”.»

В хадисе сказано: «Кто построит здание или посадит дерево, не нарушая при этом ничьих прав и никого не притесняя, тому постоянно будет записываться награда, пока это будет приносить пользу творениям Аллаха».

В другом хадисе приводится: «Кто облагородит засохшую и бесплодную землю, тот обязательно получит за это свою награду от Аллаха. Ему будет записываться награда, пока это приносит пользу людям и животным».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий