Намаз — наша релегиозная обязанность

Намаз - наша релегиозная обязанность

Намаз – это наиважнейшее из фардов. В священном Коране присутствует множество аятов, указывающих на его обязательность. В 45-м аяте суры «Анкабут» Всевышний Аллах раскрывает причину такой большой важности намаза: «Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз наилучшим образом. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного».

Намаз, совершенный подобающим образом, способен уберечь молящегося от «фахша» – непристойностей, то есть открытого бесстыдства и безнравственности, а также от «мункар» – скверны и пороков, то есть от того, что противоречит разуму, совести и религии. Намаз помогает человеку очнуться ото сна беспечности и прозреть.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если намаз не ограждает человека от совершения «фахша» и «мункар», то такой намаз лишь отдаляет человека от Аллаха». Именно поэтому Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, в свое время придерживался следующего мнения: «Тот, кто не повинуется своему намазу, не делает ничего, кроме как еще больше отдаляется от Аллаха». Когда человек достойно выполняет свой намаз, а затем сторонится того, что он запрещает, таким образом, он проявляет покорность намазу.

До чего же скверно положение тех, кто производит впечатление человека молящегося, выполняющего свой намаз, но который не понимает истинную суть сего поклонения! Оттого в священном Коране и говорится: «Воистину, спаслись верующие, которые в благоговейном трепете вершат свои молитвы». (Сура «Муминун», аяты 1-2)

Смысл и цель намаза – поминание Аллаха. То есть вспомнить Аллаха, размышлять о Нем, и благодаря этому заслужить Его поминания (прощения) нас, ибо сказано в священном Коране: «Поминайте Меня и Я буду помнить о вас». (Сура «Бакара», аят 152) В этом смысле намаз – это некий мирадж – вознесение к Богу. Те, кто это понимают, совершают намаз искренно, испытывая истинное удовольствие от ощущения Божественного присутствия. Намаз, который представляет собой поминание Аллаха, признание собственной немощности и беспомощности, а также признание своей нужды, в своей основе является самым сильным орудием исправления человека и очищения души.

Когда мусульманин поминает Аллаха, Всевышний его поминает в ответ, а раз так, то кому бы хотелось, чтобы Творец поминал его вместе с совершенными им даже самыми мелкими грехами? Благодаря этому, человек, при поминании Аллаха, будет стремиться заслужить Его довольство, наполняя себя изнутри благородными мыслями и чувствами. И нет сомнений, что эти чувства и станут причиной к тому, чтобы он исправился и изменился в лучшую сторону. Ведь только стоит вспомнить, какими словами Аллах поминает в достохвальном Коране Фараона и ему подобных, и сравнить с тем, как там же упоминаются пророки и верующие, то не остается сомнений в том, как бы нам хотелось быть упомянутыми.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий