Показное поведение в фардах

Показное поведение в фардах

Богослов Абу Лейс ас-Самарканди сказал:

«Ученые разделились во мнении: может ли рия (показное поведение) присутствовать при выполнении фардов. Кто-то сказал, что не может, ведь фарды – это обязанности, предписанные всем. Посему, при выполнении своих основных обязанностей, человеку нечем гордиться и нечего выставлять напоказ. Другие возразили, посчитав, что и в фардах может быть рия.

Лично я считаю на этот счет следующее:

Если человек выполняет фарды там, где его могут видеть люди и не выполняет, когда остается наедине с собой, то это чистой воды лицемер.

Если же находясь в собрании людей он полноценно и в наилучшей форме выполняет намаз, а когда никто не видит, то позволяет себе попущения в намазе, то этот человек получит неполноценный саваб (воздаяние). Ему не будет награды за проявление старания перед людьми и совершение больше обычного. Мало того, он будет нести ответственность и будет спрошен за это Всевышним». (Танбихуль-Гафилин)

ЧТО ЛЕЧИТ И ОБЛАГОРАЖИВАЕТ СЕРДЦА?

Сердце можно очистить только поминанием Аллаха, беспрестанным чтением Корана, чтением славословий и благословений за Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Самый лучший зикр – поминание, урватуль-вуска – вервь Аллаха, за которую Он нам велел держаться, – это формула единобожия (Ля иляха илляллах).

Достопочтенный Ибрахим Хаввас как-то сказал:

«Сердце лечится пятью способами: неторопливым и вдумчивым чтением священного Корана; недоеданием; выстаиванием тахаджуда в ночные часы; утренними обращениями к Аллаху; пребыванием в собрании праведников. Если будешь следовать этим пяти принципам, то с позволения и с помощью Аллаха, сможешь добиться очищения своего сердца и достичь совершенства». (Тафсир «Рухуль-Байян»)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий