Любовь не должна мешать воспитанию

Любовь не должна мешать воспитанию

Один из советников омейядского халифа Умара бин Абдульазиза по имени Маймун бин Михран рассказывал:

Однажды, я пришел к халифу. Он был занят написанием письма, в котором излагал свои наставления и отцовские советы своему сыну Абдульмалику. Вкратце, в письме было сказано следующее:

«Сын мой! Поистине, ты более других имеешь право получать мои назидания, и ты достойней остальных слушать мои советы. Хвала Господу, Он оказывает нам Свою благосклонность во всех наших малых и больших свершениях. Посему, всегда помни Его милость по отношению к твоим родителям и к тебе лично. Остерегайся гордыни и высокомерия, ибо это от шайтана. А шайтан самый явный враг человеку. Дитя мое, до сего дня я видел только благо от тебя. Однако, до меня дошли слухи, что ты, пусть хоть совсем немного, но проявляешь самодовольство. Ежели эта черта приведет к чему-то, что мне не понравится, то жди и от меня то, что тебе не придется по нраву».

Как только он закончил писать, то повернулся ко мне и поведал о своих переживаниях:

«Послушай, Маймун, любовь к своему сыну Абдульмалику затмила мне глаза. И я сильно виню себя за это. Ибо я боюсь, что за этой любовью я не смогу по-настоящему разглядеть своего сына. Я, как и другие отцы обманулся и поддался соблазну – не замечать изъяны своего ребенка. Ступай к Абдульмалику и проверь его на деле. Выясни, есть ли в нем какие-то дурные качества на подобие гордыни и самохвальства. Ведь он еще совсем ребенок, и я не могу быть уверен, что шайтан не овладел им».

Я в свою очередь тут же собрался и вышел в путь. Когда я подошел к Абдульмалику, то пред моим взором предстал очень молодой и удивительно скромный юноша. Когда он встретил меня, то сказал: «Мой отец говорит, что вы очень хороший человек. Надеюсь, что благодаря вам, Аллах одарит моего отца пользой и благом». Я же с целью испытать его, спросил: «А каков ты сам по твоему мнению?»

Он сказал:

«Хвала Аллаху, я окружен заботой и благом. Но я боюсь, что из-за хорошего мнения моего отца обо мне я могу зазнаться. В то время, как я еще совсем не достиг тех самых высот и не имею достоинств (о которых говорят люди, обсуждая меня). Кроме этого, я опасаюсь, что из-за этой любви ко мне, мой отец не сможет по-настоящему разглядеть меня и познать, и это станет причиной его погибели».

Я пробыл вместе с ним какое-то время и должен сказать, что в жизни не видел столь же милого юношу как он, который был бы столь же умен и проницателен. Несмотря на всю его молодость и неопытность, я не встречал среди людей более благовоспитанного и порядочного человека.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий