Кто на ком не может жениться?

Кто на ком не может жениться?

Каждый верующий в обязательном порядке должен быть осведомлен о семейном уставе в исламе, в особенности о том, на ком дозволено жениться, а на ком – нет, и неукоснительно этому следовать.

Ближайшие родственники не имеют права жениться и выходить замуж друг за друга. К ним относятся: отцы; матери; бабушки; дедушки; братья; сестры; дяди; тети. Между ними присутствует вечный запрет на близкие отношения. Такие родственники называются махрам – запретный для женитьбы. Например, никто не имеет права брать в жены свою мать, дочь или тетю. Также мусульманину запрещается жениться на племянницах или внучатых племянницах.

В то же время, мусульманин имеет право жениться на двоюродной сестре и наоборот.

Детям братьев и сестер разрешается заключать между собой браки.

Запрет на заключение брака, вступивший по причине молочного родства, подобен запрету по причине кровного родства. Категорически запрещено вступать в брак с молочной матерью, с отцом (ее мужа), дедушкой, бабушкой, молочной сестрой и дочерью его молочной сестры, а также с тетей. Этим людям запрещено вступать в брак друг с другом.

После заключения брака между мужем и женой, среди родственников с обеих сторон возникают узы родства, которые препятствуют заключению между ними брака. Например, мусульманам запрещается жениться на матерях своих жен, бабушках, на дочерях или внуках своей супруги от прошлого брака. Мусульманкам также запрещается выходить замуж за отцов своих мужей, либо за сыновей или внуков своего мужа от прошлого брака. Между ними существует вечный запрет на брак.

Между мужчиной и сестрой, а также тетей своей жены, есть временный запрет на брак. Он не может вступать с ними в брак, пока не разведется.

Мусульманин не может жениться на своей мачехе, даже если брак между ней и его отцом больше не действует. Также запретны браки с женами своих детей и внуков.

Мусульманин не имеет права жениться на девушке, которая уже в браке, либо на женщине, которая выжидает срок – идда.

Мусульманкам запрещается выходить замуж за немусульман. Это твердый и не имеющий других интерпретаций запрет. Такое поведение носит вредоносный характер в отношении чести религии, а также в отношении личностного блага человека. (Большое введение в ислам)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий