Некоторые изречения достопочтенного Хусейна, да будет доволен им Аллах

Некоторые изречения достопочтенного Хусейна, да будет доволен им Аллах

Я слышал, как мой дедушка – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

«Не говорите дурного в адрес Абу Бакра и Умара. Ибо эти двое будут господами, помимо пророков, среди всех взрослых обитателей Рая. И не злословьте на Хасана и Хусейна, ибо они будут господами юношей Рая. Не говорите плохого об Али, ибо тот, кто плохо отозвался об Али, плохо отозвался и обо мне. Тот, кто наговаривает на меня, тот наговаривает и на Аллаха. А тот, кто укоряет на Аллаха, того Он обязательно подвергнет мучительной каре».

Однажды, некоторые люди, прибывшие из Антиохии, пришли к достопочтенному Хусейну. Он расспросил их о положении в регионе и поинтересовался поведением правителей. Гости с уважением отозвались о своих правителях, но пожаловались на холодный климат в своих землях. Благородный потомок Пророка дал следующий ответ: «Мой отец передал от моего деда –Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что Пророк сказал: «В городе, где помногу читается азан, холода будут сломлены».

«Кто щедро расходует свое имущество, будет уважаем в народе. Тот, кто проявляет скупость, будет презренным среди людей. Кто поспешит донести нечто благое своему брату по вере, попав в затруднительную ситуацию, будет отблагодарен тем же».

«На пути истины, будь терпелив к тому, что не по нраву тебе. И проявляй стойкость в том, чтобы не склониться к своим низменным, запретным желаниям. Какими бы привлекательными они ни были для тебя, не вздумай их совершать».

Однажды, достопочтенного Хусейна заметили совершающим обход вокруг Каабы. Он закончил таваф и пошел к месту Ибрахима совершить намаз из двух рак’атов, как то полагается. Затем, он прислонил свою щеку к месту стояния Ибрахима, зарыдал и взмолился Аллаху: «К Твоим дверям пришел Твой раб! У Твоей двери стоит попрошайка. Возле Твоих ворот стоит нищий, нуждающийся в Тебе». Он повторял эти слова вновь и вновь. Следом за этим, он покинул Заповедную мечеть. По дороге ему повстречались бедняки, которые не имели никакого имущества. Они сидели все вместе и ели хлеб, который был при них. Он поздоровался с ними. Бедняки пригласили его разделить с ними их обед. Достопочтенный Хусейн сел рядом с ними и сказал: «Если бы это было не садака (милостыня), то я непременно поел бы вместе с вами. Вставайте, пойдемте ко мне домой». Они дружно направились к дому Хусейна. Хозяин накормил своих гостей и подарил им новые одеяния, а в конце каждому вручил немного денег. 

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий