Не знания ищут людей, а люди — знания

Не знания ищут людей, а люди - знания

Однажды, мэр города Бухары, принадлежавшей тогда еще Аббаситскому халифату, направил гонца к Имаму Бухари, да помилует его Аллах, чтобы пригласить его вместе приятно провести время, и поэтому попросил его обязательно взять с собой свой сборник хадисов Сахих Бухари. Имам Бухари отказал правителю в этой просьбе и попросил гонца передать ему следующее:

«Скажи мэру: я не буду унижать знания, преподнося его к вашим ногам и не понесу его к воротам ваших дворцов. Если его величество желает чему-то научиться из этой книги, то милости просим к нам на урок в мечеть, – и добавил – Не знания ищут людей, а люди – знания».  

На это падишах вновь послал гонца с новой просьбой. На этот раз он просил имама организовать урок специально для его детей, не допуская к нему остальных. Однако, Имам Бухари и эту просьбу отверг. Он сказал: «Не подобает мне брать на урок одних и не допускать других».

Получив такой ответ, правитель решил попросить подговорить местное собрание ученых-богословов против Имама Бухари. Те начали травлю в его сторону, осуждая его мазхаб. Это послужило предлогом для изгнания его из города. Но Имам Бухари был человеком, чьи молитвы были услышаны Аллахом. Он взмолился против них словами: «Господь мой, яви мне воплощение того, что они сделали со мной, против них же самих» (обрати их козни против них).

Не прошло и месяца как в Бухаре начались волнения, итогом которых стало свержение действовавшей власти. Люди усадили губернатора на ослицу и провели его в таком виде по улицам Бухары людям на потеху. А затем, бросили в темницу, где он пребывал до скончания своих дней. И никто из тех, кто пособничал ему, не смог спастись от страшных бедствий. (Миркатуль-Мафатих, МоллаАлиййуль Кари)

НАСТУПЛЕНИЕ МЕСЯЦА САФАР

9 октября 2018 года, в 6:47 по московскому времени, начнётся новая лунная фаза, знаменующая наступление нового месяца по хиджре – месяца Сафар. Следующий за этим день – среда 10 октября – будет первым днём месяца Сафар.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий