Наихудшие качества: самовлюбленность и тщеславие

Уджб (араб. — самовлюбленность) – это питать любовь к самому себе и любоваться собственными качествами и поступками. Это одно из самых вредных для человека качеств, которое сводит на нет все его достоинства, ставит его в унизительное положение и демонстрирует его недалекий ум. Тщеславие способно загородить собой все благие поступки и выявить все дурное в человеке, все его постыдные и неприглядные стороны, и в конце концов послужить причиной его гибели.

Али ибн Аби Талиб, да будет доволен им Аллах, говорил: «Самодовольство есть чистое заблуждение. Это трагедия умов и сердец».

Самолюбие человека ни что иное как зависть к собственному уму. То есть подобно тому, как завистник становится врагом объекта зависти и не может находиться с ним в одном месте, точно так же и разум не может находиться там, где есть самодовольство и гордыня. Тщеславие и самовлюбленность являются разновидностями глупости и слабоумия, и проистекают из высокомерия и гордыни. Разумный человек, никогда не будет иметь в себе этих качеств. Он не будет поддаваться соблазну самолюбования, ибо это гибельный для него путь в этой жизни и последующей. Путем самоодобрения и любования собой, человек легко может впасть в высокомерие и надменность.  

Необходимо четко понимать, что если человек не будет сторониться причин, приводящих его к самолюбованию, то это может сыграть с человеком дурную шутку и скинуть его в бездну нарциссизма.  Самым опасным обстоятельством, которое может ввергнуть человека в пучину самообожания – это страсть к похвале и лести. Не секрет, что существуют люди, сделавшие своей профессией подхалимство и лесть. Ради достижения своих корыстных целей, они виртуозно заискивают пред людьми, осыпая их ложными похвалами, и потешая их самолюбие, благодаря чему легко входят к ним в доверие.

Причина этого проста – человеческая сущность склонна к лести и похвале. Однако, если славословие не будет знать границ и превратится в дифирамбы, то это, несомненно, ложь и подхалимство.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не позволял слушать хвалебные речи и запрещал подхалимство. Он говорил: «Остерегайтесь помногу слушать похвалу в свой адрес! Ибо много славословить все равно, что перерезать горло». Иными словами, человек, поддавшийся сладким хвалебным речам, обречен на погибель так же, как животное, которому перерезали горло во время забоя.

СТИХ

Не знаю, отчего надменен так гордец,

Тела ведь обратятся прахом под конец. 

(Вассаф)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий