Имам Авзаи да помилует его Аллах

Настоящим именем Имама Авзаи было Абдуррахман бин Амр. Он принадлежал к числу последователей табиинов. Родился в 88 году хиджры в городе Балябакка.

Он застал при жизни многих табиинов. Ему посчастливилось приобретать знания у таких табиинов как Хасан аль-Басри, Яхья бин Касир, Ибн Сирин и другие великие богословы. Он был одним из лидеров мнений во всех коранических науках. Он достиг больших высот в знаниях, так, что многие великие представители табиинов, такие как Малик бин Анас, Суфьян Саури, Зухри и другие цитировали хадисы, переданные им.

В знаменитом сборнике хадисов «Кутуб ситта» приводятся хадисы, переданные им. Его современники единогласно признавали наличие в нем чувства справедливости, подчеркивали его достоинства, отмечали его высокое положение в обществе. Всем была известна его аскетичность, богобоязненность и набожность. О его щедрости ходили легенды. Ни у кого не возникало сомнений в его глубоком понимании исламского права, в его невероятном владении языком и красноречивости, а также в его подлинной приверженности традициям (сунне) Посланника Аллаха (с.а.в.). Он был ревностным борцом с новшествами, которые не имели оснований в исламе. Жители Дамаска и прилегающих к нему городов порядка 200 лет следовали его мазхабу.   

Во время одного паломничества его спутниками были Суфьян Саури, да помилует его Аллах, который вел его верблюда спереди, держа за поводья, и Малик бин Анас, да помилует его Аллах, который ехал на своей верблюдице позади него. Суфьян Саури то и дело приговаривал: «Расступитесь, дайте дорогу шейху!». Они повели его прямиком к Каабе, а сами сели подле него, подобно ученикам. Они стали задавать ему вопросы. В таком порядке он, начиная со слов «хаддасанаа, ахбаранаа» дал ответы на 70 тысяч вопросов.

Временами он оставался в городе Бейрут. Рано утром в воскресенье 2 дня месяца сафар 157 года по хиджре в возрасте 67 лет Имама Авзаи не стало. Его тело нашли в лежачей позе, повернутым на правый бок и обращенным в сторону киблы. Он лежал на боку, подложив правую руку под щеку. 

Как-то раз он рассказал: «Мне приснился Всевышний, который обратился ко мне со словами:

— О, Абдуррахман, разве ты не побуждал к благому и не предостерегал от дурного?

— По твоей милости, о мой Господь! – ответил я и затем взмолился следующим образом: «О, Аллах, умертви меня будучи в исламе». Мои слова были поправлены Им. Он добавил:

— Будучи приверженцем сунны.

Однажды он сказал: «Нет такого времени в мирской жизни, чтобы его не представили день в день, час в час пред человеком в Час Расчета. И человек будет страдать и сожалеть о каждом моменте, прожитом без поминания Аллаха. А теперь представьте – каково будет его горе и муки раскаяния за целые часы и дни, проведенные без поминания Творца? О люди! Так знайте же цену тому времени, что в ваших руках, которое было даровано вам как благо и средство спасения от вечного наказания!» (Аль-хакикат валь-маджаз, Наблуси)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий