Милосердное отношение к животным

Ласковое и милосердное отношение к творениям Божьим является неотъемлемой обязанностью в исламе. За животными необходимо внимательно ухаживать и ни в коем случае не причинять им вреда. Животных нельзя сильно утомлять и тем более бить. Тяжкий расчет и наказание ожидает того, кто наносит вред животным и притесняет их. Ибо у животных нет другого заступника, помимо Аллаха.

В хадисе сказано: «Страшная кара и гнев Аллаха настигнет любого, кто будет причинять вред и притеснять тех, у кого нет иного заступника, помимо Аллаха».

У животных тоже есть права. Домашних животных необходимо вовремя кормить, ухаживать за здоровьем и внешним видом питомца, относиться с любовью и милосердием. Каждое животное создано для выполнения определенных функций. Например, быки нужны для вспахивания полей. Поэтому, их нельзя использовать в качестве транспортного или грузоперевозочного средства.

Ислам ни при каких обстоятельствах не разрешает бить животных и ставить клеймо на морде. Нельзя использовать животное в качестве приманки, заниматься браконьерством, разорять птичьи гнезда.

Как-то раз Абдуллах бин Умар, да будет доволен им Аллах, проходил мимо группы молодых ребят, которые практиковались в стрельбе из лука, сделав курочку своей мишенью. Как только они заметили приближение Абдуллаха, они тут же разбежались. Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Кто привязал здесь эту курицу? Знайте же, что Посланник Аллаха проклял любого, кто убьет живую курицу или любое другое животное, используя его в качестве мишени».

Посланник Аллаха (с.а.в.) приводя в пример козла и петуха, запрещал также устраивать бои между животными, стравливая их друг с другом, и говорил: «Поистине, Аллах проклинает тех, кто устраивает бои между животными».

Нельзя беспричинно убивать безвредных животных таких как воробей, соловей или других маленьких живых существ.

При возникновении необходимости допускается убивать вредоносных животных таких как: змеи; скорпионы; крысы; коршуны; вороны; бешеные псы и т.д. Но даже в этом случае не допускается предание животных огню.

В ЭТОТ ДЕНЬ: Отмечается день защиты животных; в 1582 году был введен Григорианский календарь; в 1853 – русский адмирал Геннадий Невельской поднял на Сахалине российский флаг.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий