Наставления Халифу от Абу Хазим Аль-Ареджа

Как-то раз омейядский халиф Сулейман бин Абдульмалик по дороге в священную Мекку заехал в лучезарную Медину. Там он встретился с человеком по имени Абу Хазим, да будет доволен им Аллах, который был из числа табиинов. Между ними прошла следующая беседа:

— О Хазим, почему мы так не желаем смерти?

— Потому что вы разрушили свою будущую жизнь и облагораживаете мирскую. Кто пожелает переселиться из облагороженной обители в разрушенную?

— Как мы предстанем пред Аллахом?

— (В тот день) человек либо обладатель благих деяний, либо обладатель дурных. Обладатели благих деяний будут идти на встречу со Всевышним подобно тому, как человек возвращается к семье из далекого странствия, поэтому пожелает скорой встречи. В то же время положение того, за чьими плечами есть лишь дурные дела, будет подобно положению слуги, предавшего своего хозяина, которого поймали и ведут к нему.

Глаза халифа наполнились слезами. Он продолжал:

— Каково будет наше положение пред Аллахом?

Абу Хазим, да будет доволен им Аллах, сказал:

— Обратись к священному Корану со своим вопросом – там ты найдешь ответ.

— В каких аятах я смогу его найти?

— Ты сможешь найти ответ в 13-14 аятах суры «Инфитар»: «Воистину, благочестивые окажутся в блаженстве.Воистину, грешники окажутся в Аду».

— Где находится милость Аллаха? С кем она?

Абу Хазим прочел 56-ой аят суры «А’раф»:

«Не распространяйте нечестия на земле после того, как она приведена в порядок. Взывайте к Нему со страхом и надеждой. Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро».

— Какой человек самый щедрый?

— Обладатель благочестия, который предостерегает от дурного.

— Какое деяние самое достойное?

— Сторониться запретного и выполнять обязательное.

— Какая молитва лучше всего принимается Всевышним? Какая милостыня милее Аллаху? И какое слово самое верное?

— Молитва за своего благодетеля принимается Аллахом. Лучшей милостыней является та, что дана без причинения мук и страданий, без помыкания и упреков тому, чье материальное положение бедно, но богата душа, человеку, который действительно нуждается в этом, тому, чье материальное положение оставляет желать лучшего. Лучшим же словом является правдивое слово, сказанное в присутствии тех, кого ты боишься или рядом с теми, от кого ты ожидаешь некой выгоды». (Тафсир Рухуль-Байян)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий