Вера и благие деяния приводят в рай

В 25-ом аяте суры «Бакара» сказано: «Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, под которыми текут реки».

Иман – вера – это отречение от ширка (многобожия) и непризнание никого наравне с Единым Богом. Праведное деяние – это деяние, совершенное с искренностью, без желания выставить себя напоказ и получить одобрение со стороны. Ширк бывает двух видов: явный и скрытый.

Верующие избегают открытого ширка путем принятия веры, то есть убежденного принятия сердцем единобожия и подтверждения его языком. В то время как спасение от скрытого ширка представляется лишь благодаря неустанному поминанию Всевышнего.

Главным источником скрытого ширка является наш собственный нафс (эго). Ибо мечтой любого нафса является стать полноценным и единоличным властителем царства Аллаха. Однако, это просто немыслимо. Ибо единственным властелином всего, что на небесах и земле, является только Аллах, и Он поступает так, как пожелает. Именно поэтому, для того, чтобы полностью спастись от скрытого ширка, все верующие в первую очередь должны перевоспитать свой нафс.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в одном хадисе кудси передал следующий посыл от Аллаха: «О Мой слуга! Ты можешь надеяться на Мою милость посредством поклонений. А если ты не будешь никого ставить наравне со Мной, то Я прощу тебе все твои ошибки и грехи. Даже если ты явишься ко мне с таким количеством грехов и проступков, что они заполнят собой всю землю, Я встречу тебя милостью, которая объемлет их. И Я дарую тебе Свое прощение, даже не взглянув на количество твоих грехов».

Другими словами, этого прощения удостоятся те, кто очистился от многобожия в любом его проявлении. Такое возможно лишь путем воспитания нафса.

Праведными деяниями можно назвать стремление следовать заповедям Аллаха, придерживаться морально-этических норм, установленных религией, всеми силами избегать запретного и всего, что ведет к нему. Ведь лелеять надежду на Рай, не ударив для этого палец о палец – удел глупцов. Вера единолично способна уберечь мусульманина от вечного пребывания в Аду и помочь достичь Рая. Деяния же увеличивают силу и сияние имана, поселяют нур в сердце.

Верующему подобает постоянно находиться в поклонении: выполнять фарды и ваджибы, придерживаться сунны Посланника Аллаха (с.а.в.), не идти против заповедей Творца, не отдаляться от традиций Пророка и не придаваться бренным мирским усладам и утехам.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий