Муфтий Шама достопочтенный Абдуррахман Имади, да помилует его Аллах

Абдуррахман бин Мухаммад аль-Имади аль-Ханафи ад-Димашки был одним из ведущих ученых своего времени в области исламского правоведения, толкования священного Корана, хадисоведения и множестве других дисциплин. Он получил должность муфтия Шама во времена правления Султана Мурада IV. Люди обращались к нему за разрешением своих жизненных дилемм.

Родился в Дамаске 15 сентября 1570 года. Его отец скончался, когда Абдуррахман был в возрасте 7 лет. Ему посчастливилось обучаться у ведущих богословов и светил науки, что позволило ему достичь больших высот в знаниях и далеко опередить своих сверстников.

Вобрав в себя знания шариата и знания истины (учение о духовности), он в 1605 году примкнул к собранию последователей шейха накшбандийского тариката Сайида Сибгатуллаха аль-Хинди.

В 1608 году был назначен преподавателем в медресе «Шиблийя». В 1614 был переведен в медресе «Салимийя», затем в 1622 году – в медресе «Сулеймания», а потом был назначен на должность верховного муфтия Шама. Уже в 1624 году, находясь на посту муфтия, он совершил хадж. Сразу после хаджа весть о его глубоких знаниях и достоинствах разнеслась по всему миру.

Передается, что однажды, после вынесения фетвы по определенному вопросу, он подал её на рассмотрение Шейхуль-ислама Яхья эфенди. Тот, в свою очередь, остался очень доволен проведенным исследованием и сделал запись рядом с листом, на котором значилось шариатское постановление (фетва). Запись гласила: «Ответ на этот вопрос в точности тот же, что дал наш ученый брат». Имам Султана Мурада IV Юсуф эфенди с большим почтением и любовью относился к Имади. Они посвящали друг другу хвалебные стихи. Множество современников и поэтов писали о нем лестные отзывы и посвящали оды. Почил 24 августа 1641 года.

Вот некоторые оставленные им фундаментальные научно-богословские труды: «Хадийяту Ибниль Имади ли уббадиль-ибад» (трактат о положениях намаза); «Аль-Мустата миназ-зад» (подробное изложение ритуалов хаджа); «Ар-Раузатур-райя фи манн дуфина бид-Дарийя» (заметки и пояснения к толкованию Кашшафа).

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий