Вред скупости

Достопочтенный Али, да осветит Аллах его лик, говорил: «Скупость – одеяние бедности. Быть может тот, кто проявляет щедрость, сможет войти в Рай, благодаря своему великодушию».

Сестра омейядского халифа Умара бин Абдульазиза по имени Умуль Банин говорила: «Пропади пропадом, скупость! Клянусь Аллахом, если бы жадность была дорогой, я никогда не пошла бы по ней, а если была одеждой, то никогда бы ее не надела».

Хасан Басри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Источником всего дурного является эти три: алчность и ненасытность; зависть и высокомерие.

Высокомерие помешало Иблису совершить поклон Адаму.

По причине ненасытности, Адам был выдворен из Рая.

Зависть послужила причиной к тому, чтобы один из сынов Адама убил другого».

Имам Шафии, да помилует его Аллах, сказал: «Щедрость и великодушие скрывают недостатки человека как в этой, так и в будущей жизнях. Только если он не приверженец заблудших идей».

Правовед Хубейш бин Мубашшир сказал: «С какими только учеными и праведниками мне не доводилось встретиться! Я виделся с Ахмадом бин Ханбалем и Яхьйя бин Маин и все они были единодушны в том, что праведник не может быть скупым».

Достопочтенный Бишр Хафи сказал: «Не отдавай свою дочь за жадного человека и не вступай с ним в совместное предприятие. Какой ужасной чертой характера является скупость в человеке, который читает священный Коран».

Однажды Хатам Тай услышал слова человека, который сказал: «Если сохранишь свое имущество, оно останется у тебя. Хранить имущество лучше, чем раздавать направо и налево». На это он сказал следующее: «Да укоротится язык того, кто таким образом склоняет людей к скупости. Не лучше ли было сказать: «Щедрость не истратит все состояние до того, как оно закончится. А жадность не увеличивает количество имущества. Не стремись копить имущество для какого-то дня в будущем, ведь даже неизвестно, доживешь ли ты до него или нет».

В хадисе сказано: «Истинно, Всевышний ежедневно наделяет все новым и новым ризком».

Чудно положение скупого! Он живет в той самой бедности, которую пытался избежать, и он надеется, что в будущем сможет жить спокойно. Но он же не знает собственное время смерти, он живет словно беден, но в Судный День будет рассчитываться как богач.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий