Слова, способные разрушить брак по Шариату

Талак – это упразднение и порывание уз брака путем произнесения одного из слов, аннулирующих брак.

Исламское право не говорит о необходимости свидетелей для осуществления талака (развода), также нет нужды и в намерении при произнесении определенных слов развода, с открытым смыслом.  

Развод, как и слова, произносимые для развода не нуждаются в намерении и дополнительных признаках. Развод осуществляется на основе прямого смысла, понимаемого из произнесенных слов. Поэтому, если эти слова были произнесены мужем по отношению к своей жене, то между ними осуществится развод, даже если это произошло по ошибке, или если он не знал значения этих слов.

Развод может быть осуществлен и посредством произнесения слов талака с косвенным смыслом (кинайя), если было такое намерение, или если были они сказаны в порыве гнева. (Для детального изучения этих слов необходимо обращаться к соответствующей литературе по исламскому праву).

Развод любого разумного, совершеннолетнего и бодрствующего человека действителен. Поэтому талак следующих людей также будет действителен:

  • — Талак больного, пока он в сознании;
  • — Талак человека, произнесшего слова с прямым смыслом развода, пусть даже по ошибке;
  • — Талак, произнесенный с насмешкой, чтобы пошутить или поглумиться. То есть, посредством слов талака, произнесенных мужем, который не подразумевал под ними ни прямой, ни переносный смысл развода, развод становится действительным.
  • — Талак слабоумного человека;
  • — Талак немого, изъяснившегося знаками или на языке немых;
  • — Талак становится действительным от человека, принужденного к произнесению слов развода, независимо от того, законно ли он был произведен или нет, убежденно ли в этом говорил человек или нет.
  • — Талак, произнесенный человеком, находящимся под наркотическим или алкогольным опьянением, с тем условием, что он добровольно принял запрещенные исламом вещества. Однако, если состояние опьянения возникло по причине употребления разрешенных веществ, таких как мед или некоторые спиртосодержащие лекарства, либо если он был принужден к употреблению спиртного или наркотиков, то талак, произнесенный в этом состоянии не является действительным).

Каждый мусульманин, в котором присутствует хоть небольшая толика страха пред Всевышним, должен приводить в порядок свои мысли и хорошо обдумывать свои слова. Каждому из нас необходимо думать о том, что слова, покинувшие наши уста, обратно вернуть невозможно.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий