Из изречений Баязида Бестами (к.с.)

«Тот, кто постиг Всевышнего, обязан этим своему почтительному отношению к святыням. А тот, кто был изгнан, был изгнан по причине утраты почтения к святыням».

Один человек пришел к нему и сказал: «Научи меня тому, что станет причиной моего спасения». Баязид Бестами сказал: «Запомни эти две вещи. Если запомнишь это, то не будешь нуждаться ни в чем остальном: Аллах знает о тебе все и всегда видит любое твое деяние».

«Презрение и пренебрежение к своему брату по вере наносит тебе тот же вред, что и грех».

«Находиться в собрании праведников, общаться с ними лучше, чем творить благие дела. Пребывать с нечестивыми и грешниками хуже совершения греха».

«Будь тем, кто ты есть или будь тем, кем ты кажешься людям».

Ему задали вопрос: «Когда человек считается скромным?» Он ответил: «Когда он не стремится к высокому положению и богатству и не представляет никого хуже себя в этом».

«Мне больше нравится, когда мне говорят: «Почему ты не сделал этого?» — нежели — «Почему ты сделал это?»

Если вы увидите кого-то, кто демонстрирует сверхъестественные способности или даже левитацию, то не следуйте ему, пока не удостоверитесь в том, что он следует повелениям Аллаха, сторонится запретного, и пока не увидите его отношение к выполнению религиозных обязанностей». (Сильсиляту садат Накшибандийя) 

ЧЕТЫРЕ ЦЕННЫЕ ВЕЩИ

Хатам Асам (к.с.) говорил:

«Ценность четырех вещей знают только следующие четверо:

  • Ценность молодости известна пожилым;
  • Цену спокойствия и благополучия знают те, кто попал в беду;
  • Цену здоровья знают больные;
  • Цену жизни знают лишь покойные».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий