Любовь к святым

Один человек пришел к Баязиду Бестами (к.с.) и сказал: «Назовите мне такое деяние, которое приблизит меня к моему Господу».

Баязид Бестами (к.с.) сказал следующее:

«Люби праведников, дабы они полюбили тебя, ибо Всевышний Аллах взирает на сердца праведников с любовью. Быть может Всевышний узрит в сердце одного из праведников твое имя, тем самым он взглянет с милостью на тебя и простит тебя». (Сильсиляту Саадат Накшибандийя)

АЗАН И ИКАМАТ

Чтение азана перед каждым намазом является сильной сунной – сунна-муаккада и сравним с ваджибом. Намаз необходимо объявлять с наступлением времени путем произнесения азана. Азан произносится пять раз в день отдельно для каждого намаза. 

Слова икамата аналогичны тем, что в азане, с тем отличием, что после слов «Хаййя аляль фалях» произносится «Кад каматис-салят». Дома, либо на открытом пространстве чтение азана предпочтительней, нежели его оставление. Азан не произносится до наступления времени намаза. Азан – это не сунна времени, это сунна намазов, поэтому при восполнении пропущенных намазов (каза) чтение азана также рекомендуемо.

Нежелательно чтение азана в исполнении невежественных и порочных людей. Для ребенка дозволяется чтение азана, разум которого уже позволяет ему отличать благое от дурного.

Женщинам не нужно произносить азан.

Все слова во время чтения азана и икамата следует читать с джазмом в конце, то есть опускать чтение гласных, стоящих в конце. Например, «Аллаху акбару» следует читать как «Аллаху акбар».

Азан следует внимательно слушать и повторять слова за муэдзином, а в конце произнести дуа:

اَللَّهُمَّ رَبَّ هَذِهِ الدَّعْوَةِ التَّامَّةِ وَ الصَّلَاةِ الْقَائِمَةِ اَتِ مُحَمَّدًا الْوَسِلَةَ وَالْفَضِيلَةَ وَابْعَثْهُ مَقَامًا مَحْمُودًا الَّذِي وَعَدْتَهُ اِنَّكَ لَا تُخْلِفُ الْمِيعَادَ

«Аллахумма рабба хазихид даватит таммати вассалятиль каимати ати мухаммаданиль василята валь фадылята вабасху макаман махмуданиллязи ва’аттаху иннака ля тухлифуль мии’аад».

Смысл: «О Аллах! Господь этого совершенного призыва и настоящего намаза! Даруй Мухаммаду аль-Василя (специальное место в Раю, приготовленное только для Пророка ) и благословение и воскреси его на похвальном месте, которое Ты обещал ему, поистине Ты не предаешь своих обещаний». (Основы ислама, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий