Пророк Мухаммад Мустафа

Несомненно, наилучшим во всех отношениях и величайшим из пророков является наш пророк Мухаммад Мустафа. Он был послан как милость всему человечеству, всему сущему, всем восемнадцати тысячам мирам. Чтобы понять какой великой милостью для миров он являлся, необходимо взглянуть на то, в каком положении находилось общество арабов до его прихода. 

Как известно, до прихода Пророка среди арабов и не только, царило зло и бесчестие, по земле распространилась скверна, разного рода смута и заблуждение. Человечество отдалилось от истины, позабыло о справедливости и культуре и погрузилось в ужасный водоворот первобытности и дикости. Разврат и порочность, разбой и угнетение стали неразлучными спутниками людей. Так, что сильный мог беспрепятственно посягать на имущество, жизнь и честь слабого. Некоторые из этих людей, следуя выдуманным и безосновательным поверьям, заживо хоронили своих новорожденных дочерей, видя в них дурное предзнаменование. Женщина не имела в обществе никакой защиты и прав. К ней относились как к товару, который можно купить или продать за деньги. Люди разделились на враждующие друг с другом группы, между которыми шла непрекращающаяся кровная вражда.

И вот в такой период, 20 апреля 571 года по Григорианскому календарю, утром 12 числа месяца рабиуль-авваль по арабскому летоисчислению, в городе Мекка на свет появился пророк Мухаммад Мустафа. Печать пророков – Мухаммад демонстрировал различные чудесные явления еще до того, как в сорокалетнем возрасте получил пророческую миссию. В любой ситуации он был неподражаемым образцом преданности истине, справедливости и правде, ибо неукоснительно следовал Божественной заповеди, гласившей: «Держись верного пути, как было то велено тебе». В то время, как никто не мог никому доверять, ему доверяли абсолютно все. Люди без тени сомнения могли на него полагаться, ведь он никогда не подводил и был до конца верен данному слову. Люди обращались к нему за разрешением своих споров и оставались довольны его вердиктами, находя его решения мудрыми. Даже его враги, которые отвергали его пророческую миссию все до одного признавали его надежным и честным человеком, далеким от лжи и показного поведения. Видя его непревзойденное благонравие и благородный характер, они прозвали его Мухаммадуль-Амин (надежный Мухаммад).

Вот в такие темные времена пришлось родиться Пророку, посланному как милость для миров, и очистить Землю от ложных верований. Он принес в него сияние ислама и спас от тьмы заблуждения. Он вручил человечеству ключи счастья в обоих мирах, показал истинную культуру и заложил основы подлинной цивилизации. (Основы ислама, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий