Как провести 9 и 10 ночь месяца Мухаррам?

Как провести 9 и 10 ночь месяца Мухаррам?

В 9 и 10 ночи месяца мухаррам рекомендуется совершить намаз тасбих. В это же время рекомендуется совершение намаза в 4 рак’ата. В каждом рак’ате этого намаза после суры Фатиха 50 раз читается сура Ихлас. 

В эти дни также необходимо совершать Хатм аль-Анбия. В особенности вечером 9-го дня (то есть в ночь с 9-го по 10-ое число) месяца мухаррам Хатм аль-Анбия имеет особую ценность. В течение всего месяца мухаррам нужно просить прощения у Аллаха и совершать истигфар.

Поститься один день до 10 дня месяца (День Ашура) или один день после является сунной. Пост только в день Ашура является макрух – нежелательным. В хадисе передано: «Поститесь в день Ашура. Но добавляйте один день поста перед днем Ашура или после, чтобы отличаться от иудеев».

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ АШУРА?

Если в этот день в дом будут куплены какие-то продукты, то в течение года этот дом не будет покидать божественная благодать.

Нужно поздороваться с десятью мусульманами или одного мусульманина поприветствовать десять раз.

В этот день нужно радовать бедных и обездоленных.

Совершившие в этот день полное омовение, не будут подвержены малым болезням в течение года.

10 раз нужно произнести следующее дуа:

سُبْحَانَ اللهِ مِلْءَ الْمِيزَانِ وَ مُنْتَهَي الْعِلْمِ وَ مَبْلَغَ الرِّضَي وَ زِنَةَ الْعَرْشِ

«Субханаллахи мильаль мизан ва мунтахаль ‘ильми ва маблагарриза ва зинаталь ‘арш» (Я восхваляю святость Аллаха! Пока не наполнится чаша весов, пока не достигну конца всех знаний, пока не найду Его милость, пока не станут мои молитвы тяжелы как Арш).

Есть особый намаз, совершаемый только в день Ашура. Его время – утром, до наступления обеда. Состоит он из 2 рак’атов, в каждом из них читается после суры «Фатиха» 50 раз сура «Ихлас». 

После намаза читается следующий салават: 

«Аллахумма салли аля саййидина Мухаммадин ва аля али саййидина Мухаммадин ва Адама ва Нухин ва Ибрахима ва Муса ва ‘Иса ва ма байнахум минан набиййина валь мурсалин. Саляватуллахи ва салямуху алейхим аджмаин.» (О Аллах! Благослови нашего господина Мухаммада и его семью, и Адама, Нуха, Ибрахима, Мусу, Ису и всех, кто был меж ними из пророков и посланников. Благословение Аллаха и мир всем им.) 

Между обеденным и предвечерним намазами совершается намаз в 4 рак’ата. В каждом рак’ате читается после суры «Фатиха» 50 раз сура «Ихлас». После намаза рекомендуется прочитать: 

70 раз истигфар; 70 раз салават; 70 раз «Ля хауля ва ля куввата илля билляхиль алиййиль азым» (Нет силы и нет мощи, кроме как у одного Великого Бога). Затем совершается дуа за сохранение на истинном пути всех мусульман и за их спасение. (Молитвы и обряды поклонения, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий