Великий богослов и алим 20-го века Сулейман Хильми Тунахан (к.с.) (часть II)

Великий богослов и алим 20-го века Сулейман Хильми Тунахан (к.с.) (часть II)

После окончания «Мадрасат аль-Мутахассисин», Сулейман эфенди занимает первое место на вступительных экзаменах в «Мадрасатуль-Кузат» (досл. Медресе судей — в судейском корпусе юридического факультета). Однако, отправив на радостях письмо отцу, с вестью о поступлении, он не ожидал получить от него по телеграфу следующий ответ:

«Сулейман! Я отправлял тебя в Стамбул не для того, чтобы ты попал в Ад».

Этим сообщением отец напомнил ему благословенный хадис Пророка : «Двое из трёх судей будут в Аду». (Сунан Тирмизи)

Хазрат Сулейман (к.с.) в ответном сообщении разъяснил своему отцу, что у него не было намерения становиться судьёй, и что его целью является достичь своего апогея знаний и вобрать в себя весь спектр светских наук своего времени. Окончив факультет толкования и хадисоведения в «Мадрасат аль-Мутахассисин» и получив высшую общенаучную степень, Сулейман эфенди в 1923 году окончил также юридический факультет, и получил квалификацию Судьи (Кадий). Таким образом, он достиг наивысшей степени в светских и религиозных науках и вобрал полный спектр знаний того исторического периода.

Согласно предопределенной в извечности судьбе, Хазрату Сулейману Хильми Тунахану (к.с.) суждено было стать последним 33-тим заключающим звеном в цепи великих духовных наставников – Сильсиля-Садат. Салахуддин Ибн Мавляна Сираджуддин (к.с.), занимавшийся духовным обучением Сулеймана Хильми Тунахана (к.с.) и являвшийся 32-ым звеном в вышеупомянутой цепи, после завершения духовного воспитания Сулеймана, увидел в нём огромный потенциал для еще большего роста.

Достопочтенный Сулейман Хильми Тунахан (к.с.) положил свою жизнь на то, чтобы, используя весь свой великий духовный потенциал, вывести людей, живущих в это последнее пред концом света время и находящихся в пучине неверия и заблуждения, на равнину веры и искренности. И занимается этим до сих пор.

Сулейман Хильми Тунахан, несмотря на все негативные условия, сложившиеся в Турции в начале 20-го века, продолжал служить во имя возрождения религии ислам. Он так вспоминал о тех тяжёлых днях:

«Настало такое время, когда я хотел обучать студентов, выплачивая им стипендию, как у высших чинов, но никого не нашёл. Они брали деньги и сбегали. Потому что боялись. Меня охватил страх, что эти знания могут исчезнуть с лица Земли. Но затем, Всевышний Аллах создал благоприятные обстоятельства и мне удалось изыскать возможность обучать студентов. Начали с пожилых, затем и молодые подтянулись. И вот работа кипит полным ходом. Всё это великая милость для нас и снисхождение Всевышнего».

Ни на секунду не останавливалась основная работа Сулеймана эфенди – обучение студентов, которую он проводил в комнатах мечетей, домах, в подвалах и т.д. Среди его учеников были молодые и пожилые, а также множество представителей разных ремёсел и профессий.

Сулейман Хильми Тунахан эфенди – хазретлери (к.с.) ушёл из жизни в возрасте 72 лет сразу после предвечернего намаза, в среду, 16 сентября 1959 года (каддасаллаху сиррахуль а’аз). Однако, его просветительская деятельность и духовное влияние в полной мере продолжаются.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий