Наследие пророков: знание

Наследие пророков: знание

Один человек решил посетить одного учёного по имени Абу Дарда, в Дамаске. Сам он жил в Медине, а значит, проделал большой путь до учёного. После прибытия к Абу Дарда, учёный спросил путника: “Что привело тебя ко мне, уважаемый?” Человек ответил: “Я слышал, что ты знаешь один хадис, который никто более не смог точно рассказать. Поэтому, я и пришёл к тебе!”.

Абу Дарда был поражён. Он спросил у мужчины: “Ты, может быть, пришёл по каким-то делам? Или ты пришёл, чтобы организовать в Дамаске торговлю?” Мужчина отвечал: “Нет, Абу Дарда. Я пришёл только лишь для того, чтобы расширить свои знания, обсудив с тобой известный тебе хадис”.

Абу Дарда ответил: “Что ж, слушай. Этот хадис таков: Пророк, мир ему, сказал следующее: «Всякий, кто отправится в путь ради Знания, Аллах Всевышний проложит ему дорогу в Рай, а Ангелы преклонят свои крылья пред ним, дабы облегчить ему путь. Всякая тварь в небе, на земле и в воде будет просить Аллаха о Милости и Прощении к этому человеку. Знающий превосходит незнающего подобного тому, как Луна по своей светимости превосходит все остальные звёзды. Самые же выдающиеся учёные подобны наследникам пророков. А ведь наследием посланников и пророков не было ни золото, ни серебро — их наследием было знание. Всякий, получающий знание, приобретает прекрасный дар!»

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий