Наука о духовности

Наука о духовности

Посланник Аллаха познал науку о духовности от Всевышнего во время своего вознесения. Затем, он посвятил в тайны этой науки своего ближайшего соратника Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, и излил это знание в его сердце, а затем сказал: «Поистине, я поместил в грудь Абу Бакра все, что Аллах поместил в мою грудь». Именно по этой причине в хадисе говорится: «Если бы на одну чашу весов был положен иман Абу Бакра, а на другую — иман людей всего мира, то иман Абу Бакра перевесил бы».

Когда Посланник Аллаха вознамерился переселиться из Мекки в Медину, он взял с собой Абу Бакра. Они схоронились вместе в пещере Саур и находились там на протяжении трех дней: пятницу; субботу и воскресенье. Посланник Аллаха раскрыл пред Абу Бакром всю сущность своего духовного естества.

Духовная связь муршида и мюрида очищает сердце последнего от мрака, усиливает иман, вселяет в сердце умиротворение и степенность, помогает узреть Божественные знаки и чудеса. Джунейд Багдади сказал: «Когда мой шейх Сарий Сакати (к.с.) установил со мной духовную связь, он излил в мое сердце все явные и тайные знания».

Посланник Аллаха говорил: «Будь в этом мире убогим, либо гостем, проходящим мимо, и считай себя мертвецом». Посланник Аллаха ожидает нашего появления и печалится о нас, он сказал: «Я печалюсь только о моей умме, которая будет жить в последнем времени».

Поэтому пока смерть не разлучила нас с этим миром, мы должны привести в порядок наши сердца посредством поминания, знаний и чтения салаватов. В хадисе сказано: «Святые из моей уммы войдут в Рай не посредством множества намазов и постов, но благодаря щедрости, чистому сердцу и наставлению мусульман». Поэтому святые стремятся к тому, чтобы сделать как можно больше мусульман праведными и желают преумножения численности общины Мухаммада . (Мафзауль-Хакаик, Назилли)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий