Пример беспрецедентных братских отношений

Пример беспрецедентных братских отношений

Когда Посланник Аллаха переселился из Мекки в Медину, он установил братские узы между переселившимися мухаджирами и местными ансарами. Их братские отношения стали непревзойденным примером взаимопомощи и взаимовыручки.

Мухаджиры оставили все свое имущество в Мекке и переселились в Медину. Местные жители Медины – ансары, приютили своих братьев по вере в собственных домах. Они демонстрировали высочайшее гостеприимство и самоотверженность, подобно тому, как это описано в 9-ом аяте суры «Хашр»: «Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются». Однако, долго так гостить в домах ансаров мухаджиры не могли. Им тяжело было быть обузой и вести такой образ жизни в то время, как в Мекке каждый из них имел определенное состояние, ремесло и влияние.

После того как строительство мечети Пророка было закончено, в один из дней Посланник Аллаха собрал в доме Анаса бин Малика 90 человек из числа мухаджиров и ансаров. Он разделил их попарно и побратал их друг с другом. Затем, когда больше не осталось пар, он взял за руку достопочтенного Али и сказал: «А это мой брат». Посланник Аллаха распределил и побратал каждую пару неслучайно. С самых первых дней после переселения Пророк изучил материальное и духовное положение каждого из них и соединил парами тех, в ком были схожие черты.

Например, между Сельманом Фариси и Абу Дарда; Аммаром и Хузейфой; Мусабом и Абу Аййюбом, да будет доволен Аллах ими всеми, было полное согласие и взаимопонимание.

Посланник Аллаха побратал между собой Абу Бакра и Хариджа бин Зейда; Умара и Утбана бин Малика; Усмана и Ауса бин Сабита; Абдуррахмана бин Ауфа и Сада бин Раби; Биляля и Абу Раваху, да будет доволен Аллах ими всеми.

Благодаря этому всеобщему душевному настрою и крепким братским узам, нур ислама распространился по всему миру. Покорение Ирана стало прямым следствием этих искренних братских отношений. (Тадридж Сарих)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий