Некоторые изречения благородного Али

Некоторые изречения благородного Али

«О, носители Корана! Следуйте Корану, ведь, воистину, алим – это тот, кто приобретает знание, а затем воплощает его в жизнь. Это тот, чьи деяния соответствуют знаниям. Скоро придут такие люди, которые взвалят на себя большие знания, но эти знания не пройдут ниже их глоток. Их внутренний мир не будет соответствовать их внешности, и они не будут следовать своим знаниям. Когда они будут собираться вместе, то будут расхваливать друг друга, глядя в глаза. Так что их будет злить, когда кто-то покидает их собрание, чтобы примкнуть к другому. В их собраниях не будет никакого саваба, который мог бы приблизить к Аллаху».

«Наказание за грехи в этой жизни проявляется через лень в поклонениях, трудном материальном положении и потерей удовольствия».

«А как можно потерять удовольствие?»

«Когда человек обретает то, что желал из дозволенного, то он обязательно наткнется на то, что испортит его радость и удовольствие от обладания этим».

«Вместо того, чтобы помногу совершать деяния, лучше сосредоточиться на тех, что примет Аллах. Знайте же, что ни одно деяние, совершенное с богобоязненностью, не может считаться маленьким. Ибо деяния, совершаемые с богобоязненностью, принимаются Всевышним. А разве можно посчитать незначительным то дело, которое принял Сам Аллах?»

«Будьте как пчелы. Птицы считают пчел незначительными, мелкими и слабыми. Но знали бы они благодать, сокрытую в них, то относились бы к ним с большим уважением».

«Пусть ваши языки и тела смешиваются в людской толпе, но пусть ваши сердца и деяния не смешиваются с ними. Ибо каждому уготовано только то, что он заслужил своими деяниями. А в Судный День человек будет с теми, кого любил». (Тарихуль Хуляфа, Имам Суюти)

Досточтенный Али, да осветит Аллах его лик, перед самой смертью успел дать следующее наставление своим сыновьям Хасану и Хусейну:

«Дети мои, я наказываю вам страшиться Аллаха, совершать намаз вовремя, выплачивать закят при достижении нисаба и лучшим образом совершать омовение. Ибо намаз не будет принять без омовения.

Прощайте людям ошибки, не давайте волю своему гневу, поддерживайте родственные узы, будьте терпеливы и снисходительны к невежде, изучайте религию, будьте старательны в своих делах, следуйте Корану, будьте достойными соседями, повелевайте добро и порицайте зло, сторонитесь невоспитанности и безнравственности».

(Табарани, Муджамуль-Кабир)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий