Назидания Пророка (с.а.в.) мусульманам

Назидания Пророка (с.а.в.) мусульманам

Пророк (с.а.в.) сказал:

«Я повелеваю вам пять вещей: не отделяйтесь от ахлюс-сунна валь-джама’а (основной общины мусульман); прислушивайтесь к вышестоящим санам; повинуйтесь им; ради религии совершайте переселение (жертвуйте дорогим); боритесь (с несправедливостью, невежеством и т.д.) на пути Аллаха.

Истинно, тот, кто отдалится от общины мусульман (их основной массы) хотя бы на пядь, тот снял с себя одеяние (атрибут) Ислама. Если кто-либо станет придерживаться отмененных Исламом традиций джахилии (времен невежества до прихода Ислама) тот человек обречен на адские муки, даже если он будет совершать намаз, поститься и считать себя мусульманином». (Муснад Ахмад бин Ханбаль)

«Лучший из ваших правителей тот, которого вы любите и который любит вас, за которого вы молитесь и который молит Бога за вас…» (Сахих Муслим)

«Только лицемер может посчитать неважными и недостойными трех: человека, прожившего всю жизнь в Исламе и состарившегося в нем; справедливого правителя; ученого, который учит людей добру». (Абуш-Шайх)

«Не злословьте на ваших правителей (руководителей), но молитесь за них, дабы они исправились. Ибо их благонравие ведет и к вашему благонравию». (Табарани)

Некоторые необходимые знания:

Что делать, если имам в намазе ошибется или что-то забудет?

  • Имаму следует (ваджиб) читать в намазе только те суры и аяты, которые он хорошо знает и не боится ошибиться. Имаму не следует читать те аяты, которые он недавно выучил, дабы не заставлять джама’ат поправлять его или напоминать продолжение аята.
  • Если же все-таки имам совершит ошибку при чтении или внезапно забудет продолжение аята, то если имам уже успел прочитать необходимое количество аятов, достаточное для завершения кыраата (чтения Корана), то нужно идти в руку’. Имам не должен ждать, что кто-то его поправит из стоящего позади джама’ата.
  • Если же не успел прочитать достаточное количество аятов, то ему необходимо перейти на другой аят и начать чтение его.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий