Мусульманские праздничные дни

Мусульманские праздничные дни

Мусульманам было велено справлять праздники в этой жизни для того, чтобы они напоминали о праздниках в жизни следующей. В этой жизни у мусульман есть три праздника. Один из них это еженедельный праздник – день пятницы, два другие – это Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, которые проходят всего раз в год.

Всевышний Аллах даровал людям эти праздники в награду за совершаемые ими поклонения. Например: пятница – это праздник, дарованный в награду за ежедневные пятикратные намазы. В конце месячного поста в награду за воздержание и покорность Всевышний даровал праздник Ураза-Байрам, ведь Всевышний обещает Свое прощение и спасение от Ада тем, кто держал пост в течение этого месяца. Курбан-Байрам является поощрением за совершенный хадж, являющийся пятым столпом религии, и приносимых в жертву животных. Этот праздник превосходит остальные.

Аллах прощает паломников и делает их заступниками за своих близких. Абу Муса аль-Ашари говорил: «Мусульманин, совершивший хадж, сможет заступиться за четыре сотни человек из числа своих родственников. Он будет очищен от грехов подобно дню, когда его родила мать».

О благословенности праздника Курбан-Байрам повествует и следующий хадис:

«Посланник Аллаха (с.а.в.) заклал ба рана, имевшего багровый окрас, произнося: «Ля иляха илляллаху валлаху акбар инна саляти ва нусуки…». Затем произнес: «Пусть его шерсть станет выкупом за спасение моих волос от Ада, его шкура – выкупом за спасение моей кожи от Ада, его плоть – выкупом за спасение моей плоти, его кости – выкупом за спасение моих костей, его кровь – выкупом за спасение моей крови, его жилы и вены – выкупом за спасение моих жил и вен». Сподвижники сказали: «Да благословит Аллах этот курбан, о Посланник Аллаха! Это только ваша привилегия?». Пророк сказал: «Нет, до скончания времен все члены моей уммы смогут воспользоваться этим, ибо мне об этом поведал сам Джибриль, который передал это от моего Господа».

Торжества, подаренные нам Всевышним в этом мире, будут отмечаться и в Раю и будут общими праздниками.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий